Контуры бывшей ВПП аэропорта Таймылыр

Russia / Saha / Zhigansk /
 взлётно-посадочная полоса (ВПП)  Добавить категорию

Аэродром Таймылыр была построен в конце 40-х, начале 50-х годов прошлого века, как промежуточный аэропорт на трассе Москва-Анадырь. Длинна грунтовой ВПП была 2000 м, КПБ по 250 м. Полоса предназначалась для приема самолетов Ли-2, Ил-12, Ил-14 обслуживавших трассу Москва-Анадырь в те годы.
Около ВПП находился аэровокзал с залом ожидания на 30 человек, КДП-вышкой, радиобюро с антенным полем, метеокабинетом АМСГ с метеоплощадкой.
Позывной командной радиостанции - "Таловка". Позывной связной - USX-87.
В поселке аэропорта была построена дизельная электростанция, передающий радиоцентр с приводными и связными передатчиками и антенным хозяйством, гостиница на 20 коек и дома для работников аэропорта. Аэропорт был обеспечен бензозаправщиком, трактором для расчистки ВПП. бортовой машиной и самосвалом.
К концу 60-х годов, с вводом в эксплуатацию на трассе дальне магистральных самолетов Ил-18, значение аэропорта Таймылыр, как промежуточного трассового аэродрома, отпало.
С созданием поселка Таймылыр, аэропорт стал использоваться, как приписной аэропорт МВЛ Тиксинской АЭ. Некоторое время на ВПП принимали самолеты Ли-2, но постепенно, с размывом полосы талыми водами, рабочая длинна полосы сократилась до минимума и стала пригодной только для приема Ан-2 на лыжах и колесах.
После 80-х годов сведений о работе аэропорта Таймылыр не найдено.

Борис Суров. (Фото автора 1972-1975)
Ближайшие города:
Координаты:   72°37'18"N   121°51'8"E

Комментарии

  • Аэродром Таймылыр была построен в конце 40-х, начале 50-х годов прошлого века, как промежуточный аэропорт на трассе Москва-Анадырь. Длинна грунтовой ВПП была 2000 м, КПБ по 250 м. Полоса предназначалась для приема самолетов Ли-2, Ил-12, Ил-14 обслуживавших трассу Москва-Анадырь в те годы. Около ВПП находился аэровокзал с залом ожидания на 30 человек, КДП-вышкой, радиобюро с антенным полем, метеокабинетом АМСГ с метеоплощадкой. В поселке аэропорта была построена дизельная электростанция, передающий радиоцентр с приводными и связными передатчиками и антенным хозяйством, гостиница на 20 коек и дома для работников аэропорта. Аэропорт был обеспечен бензозаправщиком, трактором для расчистки ВПП. бортовой машиной и самосвалом. К концу 60-х годов, с вводом в эксплуатацию на трассе дальне магистральных самолетов Ил-18, значение аэропорта Таймылыр, как промежуточного трассового аэродрома, отпало. С созданием поселка Таймылыр, аэропорт стал использоваться, как приписной аэропорт МВЛ Тиксинской АЭ. Некоторое время на ВПП принимали самолеты Ли-2, но постепенно, с размывом полосы талыми водами, рабочая длинна полосы сократилась до минимума и стала пригодной только для приема Ан-2 на лыжах и колесах. После 80-х годов сведений о работе аэропорта Таймылыр не найдено.
  • С 1978 года принимали Л-410 и Ил-14 на основную полосу, (с армии в отпуск летел, как раз на Ил-14ом), работал в а\п до 1984 года, ориентировочно в 1986 раскатали дополнительную полосу зимнюю (это она хорошо из космоса видна), принимали Ан-24, Ан-26 и вроде Ан-12 для ОГП (Оленекской геофизической партии) и СанГРЭ. В настоящее время только вертолетная площадка (раз в месяц летают может быть) Как такового аэропорта уже нет((
  • До 1998 года аэропорт принимал Ан-2.
  • Код UETT / УЕТТ
  • Я, улетал из этого аэропорта в 1986 году на дембель , правда на АН-2 председателя совхоза
  • А мы в школе весной на физкультуре бегали до аэропорта и обратно. Не помню точно, 2 или 3 км.
  • А кто помнит Машку Старую?
  • а я в этом году прилетел туда на службу.
  • а кто помнит Алису Винокурову?
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад