Памятник советским воинам (Вена)

Austria / Wien / Vienna / Вена / Шварценбергплатц
 Вторая мировая война, военный памятник / мемориал

Этот памятник в честь советских солдат, освобождавших Австрию весной 1945 года, был воздвигнут на площади Шварценбергплатц в Вене сразу по окончании Второй мировой войны. Открыт монумент 8 мая 1949 году. Авторы памятника - архитектор С. Яковлев, скульптор М. Интизарян. На изготовление 12-метровой статуи воина-освободителя потребовалось 15 тонн бронзы, на 20-метровый цоколь – 300 квадратных метров мрамора.
На высоком постаменте установлена фигура солдата с автоматом и знаменем в руках.
На мраморе памятника высечены приказ Верховного Главнокомандующего в связи со взятием советскими войсками Вены, имена солдат и офицеров Советской Армии, отдавших свою жизнь в боях за освобождение столицы Австрийской республики. Высечены также слова:
Гвардейцы! Вы честно служили Отчизне,
От стен Сталинграда вы к Вене пришли,
Для счастья народа вы отдали жизни
Вдали от родимой советской земли.
Слава вам, храбрые русские воины!
Ваше бессмертье над вами встает.
Доблестно павшие, спите спокойно -
Вас никогда не забудет народ!

В советско-австрийском пакте 1955 года есть положение о том, что австрийское правительство обязано вечно заботиться о монументе. Надо отдать должное руководству Австрии - памятник поддерживается в отменном состоянии. В 1977-1978 годах его ремонтировали, в 2008-2009 годах проводили благоустройство прилегающей к нему территории.
Ближайшие города:
Координаты:   48°11'52"N   16°22'34"E

Комментарии

  • Русские, живущие в Вене, называют его "Алёшей".
  • Вечная память русским войнам!
  • Грандиозное сооружение! Но самое удивительное, что никто в Австрии не сомневается в его правомерности и целесообразности! У памятного камня перед монументом всегда цветы. А 8-9 мая там всё в цветах, люди подходят и молча в почтении стоят перед ним. Вечный покой и добрая память павшим!
  • Сфотографируйте кто-нить табличку с именами на памятники и пришлите плиз на адрес 9267077155@mail.ru а то там родстенник захоронен...а так табличку и найти не могу, чтобы уже точно подтвердить
  • У меня та же ситуация. Захоронен прадед, хотелось бы увидеть его в списке. Пожалуйста, на bellefleur@yandex.ru
  • Поезжайте и посмотрите
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад