3-я Парковая ул., 26/2 (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Abramtsevo / Москва / 3-я Парковая ул., 26/2
 многоквартирный жилой дом, строение 1956 года, советский неоклассицизм

Пятиэтажный шестиподъездный кирпичный жилой дом в стиле советского неоклассицизма.
Построен в 1956 г. для строительных рабочих Метрополитена. Архитектор Николай Дмитриевич Панченко.
Благодаря градостроительной значимости дома к его наружному оформлению были повышенные требования. Два главных угловых фасада отмечены треугольными фронтонами с полуциркульными окнами, украшенными богатыми наличниками. Они задают основную декоративную ось с разнообразными сандриками, нишами, балконами, кронштейнами и балясинами. Наиболее выразителен бульварный фасад здания. Нижний этаж, имеет мощные рустованные входные группы, между которыми располагаются три больших полуциркульных окна и два прямоугольных с рустованным сандриком. Создается некий романтический флер с воспоминаниями о средневековых замках. Впечатление усиливают и два ряда эркеров, помещенных над рустованными входами. Остальные части здания значительно проще в оформлении.
Дом построен из силикатного кирпича с расшивкой швов. Цоколь оштукатурен. Архитектурные детали первого этажа оштукатурены терразитом. Выше первого этажа детали выполнены из особого сборного орнаментованного бетона, лепные детали типа кронштейнов - из бетона и окрашены в фисташковый цвет.
На первом этаже были запланированы библиотека, булочная, детский сад (одна группа на втором этаже) и жилые квартиры. Помещения детского сада были отделены несгораемыми перекрытиями и стенами от помещений остального дома. В подвале располагались котельная, постирочная и бомбоубежище.
В основу планировки жилых этажей приняты типовые секции, разработанные Горстройпроектом. По первоначальному проекту было предусмотрено всего 104 квартиры от одно до трехкомнатных. Причем жилыми предполагались и помещения с полуциркульными окнами во фронтонах. В квартирах оборудовались встроенные шкафы, кладовые, антресоли. Полы в жилых помещениях паркетные, на кухнях из крашеной доски, в санузлах из метлахской плитки. Она же использована для полов вестибюлей первых этажей, лестничных площадок и булочной. Все входные двери были сделаны из дуба с покрытием светлым лаком.
Перед домом со стороны бульвара и улицы высаживались многолетние деревья, липы и клены. Во дворе кроме деревьев были так же кустарники, цветы и газон, который ограждался деревянной штахетной изгородью.
На территории, отведенной для строительства дома, протекал ручей, который было необходимо отвести. Ручей был заключен в трубу и отведен на 1-ю Прядильную, где был подведен к общему коллектору.
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'45"N   37°47'0"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад