«Дом с лампочкой» (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Abramtsevo / Москва / 2-я Парковая ул., 18
 многоквартирный жилой дом, строение 1951 года, советский неоклассицизм, неоренессанс

Трёхэтажный с четырёхэтажной центральной частью девятиподъездный кирпичный жилой дом.
Построен для работников Электролампового завода (МЭЛЗ) в 1951 году. Архитектор Г. Я. Чалтыкьян.
Количество квартир: 68.

Это первый каменный и единственный трёхэтажный дом бывшего посёлка (нынешнего микрорайона, ограниченного 2-й, 3-й Парковыми ул., Первомайской ул. и Заводским пр.). Возводился силами работников МЭЛЗ без применения техники.

Первый этаж рустован и отделён межэтажным карнизом. Композиционный центр дома отмечен четырёхэтажным ризалитом с фронтоном, украшенным полуциркульным окном и вазонами на крыше. А над подъездом в картуше с датой постройки дома помещено изображение лампочки — символ родного предприятия.

Подробнее о доме: www.archnadzor.ru/2019/03/11/izmaylovo-dom-s-lampochkoy...
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'28"N   37°46'54"E

Комментарии

  • Старожилы рассказывают, что дом строили пленные немцы после войны, и первоначально проживало там начальство окрестных предприятий, в частности МЭЛЗ.
  • Ничего нет удивительного, почти весь район после войны был построен пленными немцами, к слову и не только в Измайлово, мой дед, бабка и отец жили в соседнем с этим кварталом на углу 4-ой и Первомайской, в бараках, народ здесь жил совершенно разный, к примеру сосед у них был начальник ГУВД г. Ногинска. Различия начались когда стали застраивать хрущевками район. Сосед переехал на Комсомольский проспект, а деда переселили на Соколинку, среди заводов жить. Но потом мы все же вернулись в Измайлово.
  • А во дворе есть неработающий фонтанчик, наверное, было красиво, когда он работал
  • В те 1952 годы, в правом крыле дома жил(живет) мой однокласник. Однажды его отец принес с подбитым крылом чайку и они отдали ее мне. Мы жили в 2-х этажном доме № 55 по Измайловскому проспекту.У нас жили: галка с подбитым крылом, грач, черепаха, кролики,собака и два кота. Они жили дама, в сарае, на улице и не обижали друг друга. Хорошее было время. brodun. Я помню тот угол квартала,т.к. ходил в школу № 437 с 1945 г., которая стояла рядом.Сейчас живу в районе м. Молодежная.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад