Здание центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при ОВД (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Дом жилой, сер. 19 в. Памятник архитектуры.
Пример деревянной окраинной застройки Рязани раннего периода эклектики, сохраняющей в резном фасадном убранстве общий строгий характер позднего классицизма. Отступал от красных линий улиц Салтыкова-Щедрина и Есенина. К первой был обращён боковым (западным) фасадом, ко второй – главным, южным. Первоначально, очевидно, был жилым домом, а к концу 19 в. в нём разместилось исправительное заведение («дом несовершеннолетних преступников»). Бревенчатые стены рублены в лапу, по фасадам обшиты тёсом, кирпичный полуподвал оштукатурен.
Одноэтажное с полуподвалом П-образное в плане здание под вальмовой кровлей сильно вытянуто в глубину участка, в десять окон по южному фасаду. Выступающие к северу ризалиты соединены между собой остекленной верандой с крыльцом посередине. Еще одно крыльцо с более поздним дощатым тамбуром примыкает к центральной части западного фасада, разделяя его на две трехоконные половины. Фасады завершены подшивным профилированным карнизом и гладким фризом, раскрепованным по угловым лопаткам. Окна обрамлены наличниками с профилированными сандриками на консольках. У наличников западного фасада сандрики дополнены фестончатым подзором, консольки заменены раскреповками широкой перемычки, украшенной косой штриховкой. Подоконная доска снабжена зубцами, а спуски боковин заканчиваются двойными каплями.
Средняя (между ризалитами) часть здания делится на переднюю и заднюю половины продольным коридором, с выходом через поперечную прихожую на веранду. Крупные двухоконные помещения передней половины, по-видимому, были объединены в парадную анфиладу. Западное крыльцо ведет в другие, узкие сени с лестницей в полуподвал.
svodokn.ru/object/107825775?open=true

Разобрано после пожара 2017 года. Прежний адрес: Салтыкова-Щедрина ул. д. 2/44
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'33"N   39°45'41"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад