Памятник партизанам и подпольщикам (Симферополь)

Ukraine / Krym / Simferopol / Симферополь / Киевская ул.
 строение 1978 года, военный памятник / мемориал, объект культурного наследия регионального значения, Великая Отечественная война

Дата событий: 1941–1944 гг.
Дата сооружения: 1978 г.
Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская.
Памятник истории местного значения.
Решение Крымского облисполкома от 15.01.1980 №16, охранный № 2436.
Охранная зона – 45 х 23 м, утверждена решением Крымского облисполкома 15.01.1980 №16.

К концу октября 1941 года немецко-фашистские войска захватили почти весь Крым и установили на его территории кровавый оккупационный режим. Трудящиеся Крыма, как и все советские люди, не могли примириться с гитлеровским «новым порядком». Под руководством партийных организаций они развернули партизанскую и подпольную борьбу. В партизанские отряды ушли многие жители областного центра, городов и сел Крыма.

Народные мстители, действуя в горно-лесной части полуострова, два с половиной года мужественно сражались с врагом. Крымские партизаны совершили сотни диверсий на коммуникациях врага, провели десятки боев с карателями. Они уничтожили и захватили в плен около 3400 солдат и офицеров противника, сбили 2 самолета, вывели из строя 211 орудий, 17 танков и бронемашин, пустили под откос 79 воинских эшелонов, взорвали 25 различных воинских складов и т.д.

Самоотверженную борьбу с оккупантами на крымской земле вело около 200 подпольных организации и групп, объединивших около 2500 человек. Активно и бесстрашно действовали подпольщики Симферополя и других городов и районов Крыма. Партизаны внесли большой вклад в дело освобождения родного края от гитлеровцев. В борьбе с немецко-фашистскими оккупантами партизаны и подпольщики несли тяжелые потери. В боях с гитлеровцами, в застенках карателей погибли сотни отважных партизан и подпольщиков.

В честь павших в годы Великой Отечественной войны партизан и подпольщиков Крыма в Симферополе был сооружен памятный знак. Торжественное открытие его состоялось 9 мая 1978 года. Авторы памятного знака: скульптор А. Д. Солощенко, архитектор Е. В. Попов.

Памятный знак представляет собой двухфигурную скульптурную композицию, изображающую эпизод боевой деятельности партизан и подпольщиков. Партизан изображен в шапке, ватнике, т.е. в одежде, которую обычно носили народные мстители. В его правой руке – автомат, а левой он поддерживает подпольщика. Лицо партизана, его взгляд выражают волю и мужество, суровость и бесстрашие. Подпольщик изображен одетыми свитер. Он прибыл в лес с донесением, в его левой руке – документы противника. Лицо подпольщика обращено назад, откуда он только пришел, и взгляд выражает ненависть к врагу, решимость бороться до конца. Скульптура установлена на двухобъемный постамент, облицованный красными мраморными плитами. На постаменте написаны текста, на боковой стороне: «Партизанам и подпольщикам Великой Отечественной войны. Благодарные симферопольцы», на лицевой стороне даты: «1941–1945». Основание также облицовано красными мраморными плитами.
Площадка у памятного знака вымощена бетонными плитами.

www.shukach.com/ru/node/14566

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 911710884040005
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/262868-pamyatnyy-znak-...

«Памятники и памятные места в Республике Крым, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941–1945 годов»
gkokn.rk.gov.ru/file/laquopamyatniki_kuljturnogo_nasled...
Ближайшие города:
Координаты:   44°57'6"N   34°7'20"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад