Музей-усадьба И. П. Пожалостина (Рязань)

Russia / Rjazan / Solotcha / Рязань
 музей, достопримечательность, памятник архитектуры (истории)

Дом академика И. П. Пожалостина, последнего мастера русской резцовой гравюры. www.artsait.ru/art/p/pojalostin/main.htm Паустовский приезжал летом в этот дом к родственникам Пожалостина. Останавливался на постой, жил в бане. Путешествовал по окрестностям, писал. К нему приезжали писатели Р. И. Фраерман, А. П. Гайдар. О жизни в этом доме Паустовский написал рассказ «Телеграмма», где в роли Тихона выступил сам. Также о пребывании в этом доме написан биографический рассказ «Зарубки на сердце».
Подробней о жизни К.Г Паустовского в Солотче: zen.yandex.ru/media/zapiskiputeshestvennika/mescerskii-krai-iavliaetsia-pojalui-nailuchshim-vyrajeniem-russkoi-prirody-5d41e7330ce57b00adf17295
Ближайшие города:
Координаты:   54°47'54"N   39°50'20"E

Комментарии

  • Дом академика И. П. Пожалостина, последнего мастера русской резцовой гравюры. http://www.artsait.ru/art/p/pojalostin/main.htm Паустовский приезжал летом в этот дом к родственникам Пожалостина. Останавливался на постой, жил в бане. Путешествовал по окрестностям, писал. К нему приезжали писатели Р. И. Фраерман, А. П. Гайдар.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад