Бывшая Женская гимназия (Брянск)

Russia / Brjansk / Bryansk / Брянск / пл. Карла Маркса, 2
 административное здание, налоговый орган, памятник архитектуры (истории), мемориальная (памятная) доска, строение 1907 года, кирпичный стиль

Женская гимназия была построена 6 февраля 1907 года на средства брянских меценатов братьев Могилевцевых по проекту брянского архитектора Н. А. Лебедева.
Своё начало Брянская женская гимназия ведет с 1882 года. Тогда она была прогимназией и готовила учителей для церковно-приходских школ. Находилась она сначала в доме И. В. Малофеева, а затем в доме наследников купца Н. А. Вязьмитина на углу Московской и Авиловской улиц. Ещё тогда выпускницы прогимназии пользовались доброй репутацией, потому что получали хорошие знания. Так в 1901 году трое из них были удостоены золотых медалей и одна — серебряной. В годы первой мировой войны вместо радостных детских возгласов в стенах гимназии слышались стона раненых солдат, за которыми ухаживали ставшие сёстрами милосердия гимназистки. В здании бывшей гимназии в 1919 году находился штаб 14-й армии, о чём свидетельствует прикрепленная на нем мемориальная доска.

В настоящее время в здании находятся:
подразделения Главного управления МЧС России по Брянской области;
Межрайонная инспекция ФНС России № 5 по Брянской области;
Территориальное управление Росимущества Брянской области.
Ближайшие города:
Координаты:   53°14'29"N   34°21'57"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад