Ивановский государственный театральный комплекс (Дворец искусств) (Иваново)

Russia / Ivanovo / Иваново / пл. Пушкина, 2
 театр, достопримечательность, строение 1939 года, конструктивизм (искусство), кукольный театр

Здание построено в стиле позднего конструктивизма в 1932-1939 гг. для Ивановского театра драмы. В 1965 году закрыто на реконструкцию. Вновь открыто в 1987 году как Дворец искусств. В здании разместилось уже три театра:
- Ивановский музыкальный театр,
- Ивановский драматический театр,
- Ивановский театр кукол.

Ивановский музыкальный театр один из старейших театров этого жанра в России.
В 1930 году в Ивановской области была создана разъездная труппа артистов оперетты, дававшая спектакли и концерты в городах и селах области. Этому коллективу впоследствии было суждено стать базой при организации Ивановского театра музыкальной комедии.

Ранее на этом месте стоял Покровский собор XVII века, снесённый в 1931 году.
Великолепный ансамбль из двух храмов располагался на Покровской горе. В древности здесь был Покровский мужской монастырь, основанный, по преданию, в 1579 году владельцами села Иванова князьями Черкасскими. Этим они увековечили взятие Казани войсками Ивана Грозного, которое произошло в день Покрова, и обретение иконы Казанской Божьей Матери.Чудотворная икона была найдена после большого пожара, случившегося в Казани, в земле, на месте сгоревшего дома. Копию иконы привезли в село Иваново и жители встречали её на Лежневской дороге. Впоследствии на этом месте выстроили Казанскую часовню.

Окружённый лесом, монастырь находился вначале за чертой села и располагался на холме, круто спускавшемся с одной стороны к Уводи, а с другой - к ручью Кокуй. Около монастыря существовала слободка с несколькими крестьянскими домами, из которой впоследствии сформировалась улица Троицкая Слобода (часть нынешней улицы Советской).

Первое достоверное упоминание о монастыре относится к 1626 году, когда им управлял игумен Савватий. На старинном монастырском кладбище сохранялись надгробия над могилами двух очень почитавшихся схимонахов Дионисия и Дионисия - 1629 и 1681 годов.

В 1632 году в монастыре существовала деревянная Троицкая церковь клетского типа с приделами Покрова и Сергия Радонежского. В описаниях 1646 и 1667 годов упоминается вторая деревянная церковь, шатрового типа, посвященная Казанской иконе Богородицы.

Каменное строительство началось в монастыре в конце ХVII века и в 1693 году была освящена Покровская церковь. Её главный престол посвятили иконе Казанской Божьей Матери, а боковые - Покрову и Сергию Радонежскому. Церковь завершалась пятиглавием, с запада к ней примыкала шатровая колокольня.

Интересно, что в древних актах 1719 года монастырь называется Покровским, а в документе 1723 года - Троицким.

В ХVIII веке монастырь пришёл в упадок и число монашествующих было невелико. В соответствии с указом Екатерины II "Об учреждении монастырских штатов" 19 июня 1764 года монастырь был закрыт. Трёх живших здесь монахов переселили в Спасокукоцкий монастырь в селе Сербилово (ныне Гаврилово-Посадский район).

Новый владелец села граф П.Б. Шереметев хлопотал в Консистории и в Синоде о восстановлении монастыря. Однако его просьбы не удовлетворили и после закрытия монастыря храмы были приписаны вначале к Крестовоздвиженской церкви, а с 1768 года организовали самостоятельный приход.

В начале ХIХ века на средства фабрикантов Ямановских к Покровскому храму пристроили четыре паперти, оформленные колоннами в традициях классицизма. В 1822 году установили новые иконостасы - семиярусный в главном храме и четырёхярусные в приделах. Через четыре года художники из Тейкова братья Т.А. и Е.А.Медведевы выполнили настенную живопись. В Покровской церкви хранилась главная святыня Иванова - икона Казанской Божьей Матери в позолоченном окладе, украшенном жемчугом, рубинами и алмазными звездами. День памяти её - 8 июля - широко отмечался в Иваново-Вознесенске и сопровождался грандиозным крестным ходом к Казанской часовне на Лежневской улице.

В 1815 году по разрешению архиепископа Владимирского и Суздальского Ксенофонта братья Гандурины перенесли Троицкую деревянную церковь на старое Успенское кладбище (ул. Смирнова). Вместо неё начали строительство нового кирпичного Троицкого храма на средства И.В. Гандурина. Не имея наследников, Иосиф Васильевич решил все свои капиталы использовать на постройку храма. Однако он умер в 1813 году, так и не увидев выстроенного здания. Строительство продолжили его братья Иван и Ермолай.

Троицкая зимняя церковь создавалась по проекту архитектора итальянца Я.Я.Маричелли и была освящена епископом Ксенофонтом 19 июня 1819 года. Приделы посвятили иконам Богородицы - "Знамению" и Смоленской. Церковь являлась лучшим в Иванове памятником стиля классицизм. С четырёх сторон фасады украшали шестиколонные портики, увенчанные треугольными фронтонами. Здание завершалось пятью полусферическими куполами с главами. Впоследствии храм реставрировался с 1866 по 1872 годы на средства братьев Гарелиных. Когда с западной стороны сделали пристройку, почитавшаяся могила схимонаха Дионисия оказалась под ней. Чтобы её сохранить, устроили специальное помещение, куда вели несколько ступенек. Внутри храма установили новые трёхярусные иконостасы и заново расписали стены и своды.

Весь храмовый комплекс был окружен оградой с башнями и тремя воротами. В 1855 году рядом с храмами на средства фабриканта Н.А.Бабурина выстроили богадельню "для вдов и сирот лиц духовного звания". После учреждения города Иваново-Вознесенска с 30 августа 1873 года Покровский и Троицкий храмы стали соборами, то есть главными храмами города.

12 ноября 1916 года на службе в Покровском соборе присутствовала прибывшая в Иваново-Вознесенск сестра императрицы, великая княгиня Елизавета Фёдоровна. В 1992 году Русская Православная Церковь причислила её к лику святых.

В 1927 году Покровский собор передали общине православных верующих обновленческого направления.

Однако народ в массе своей не пошёл за обновленцами и захваченные ими храмы стояли пустыми. В 1931 году Покровский и Троицкий соборы были снесены, несмотря на то, что уже тогда они считались памятниками архитектуры. На горе появилась надпись, выложенная из кирпича: "На месте очагов классового рабства построим дворец социалистической культуры." На следующий год здесь началось строительство одного из крупнейших в стране театров "массового действа" по проекту архитектора А.В. Власова.
Ближайшие города:
Координаты:   56°59'59"N   40°58'34"E

Комментарии

  • это не только музыкальный, но и драм и кукольный театр и называется сооружение, как правильно написано в статье - дворец искусств
  • не является объектом культурного наследия благодаря махинациям ПельМеня. К чему бы это? Продадут.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад