Кокуй (Иваново)

Russia / Ivanovo / Иваново
 овраг, невидимый объект, исторический памятник, подземное сооружение

Кокуй — подземный ручей, убранный в трубу в XX веке. Возле древнего оврага, по дну которого тёк Кокуй, в XIV веке возникло село Иваново.

В научной и исторической литературе о городе Иваново упоминается как Багановский овраг, но местные жители это название не употребляют. В районе площадей Революции и Пушкина ручей был убран в трубу ещё до 30-х годов, в то же время овраг там был засыпан землёй. По улице Маяковской через овраг был перекинут Шодчинский мост. В части оврага между улицами Станко и Московской ручей был убран в трубу примерно в 80-е года, а кусок оврага от колледжа до Пассажа был дополнительно присыпан землёй.

Большая часть оврага частично засыпана, но проследить его по рельефу можно. Лучше всего овраг сохранился в районе ул. Маяковского. Там хорошо видно древний кирпичный колодец (такой же есть возле дома 7 по ул. Ташкентской). К сожалению, эта часть оврага готовится под застройку.

По коллектору Кокуя человек, спустившись туда с берега Уводи на пл. Пушкина, может пройти до областной типографии.
Ближайшие города:
Координаты:   56°59'28"N   40°58'35"E

Комментарии

  • "По коллектору Кокуя человек, спустившись туда с берега Уводи на пл. Пушкина, может пройти до областной типографии." - звучит как деталь какого-то интересного детективного романа.
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад