Большой Люберецкий карьер (БЛК) (Котельники)

Russia / Moskovskaja Oblast / Kotelniki / Котельники
 карьерный пруд  Добавить категорию

Входит в систему Люберецких карьеров.

Жители города Дзержинского называют его Лесным карьером или даже озером Рица.

Полуостров в середине когда-то был островом. На нем раньше добывались камни, отчего там много валунов, каменное плато и каменная гора. Теперь здесь обитают велотриалисты, нудисты и любители музыки; проводятся трансовые-хаусовые дискотеки (проект PLЯЖ).
Но народ, похоже, считает полуостров просто платным пляжем, где чуть больше порядка, чем в других частях карьера.

БЛК еще называют Дзержинским (велотриалисты), Лыткаринским (скалолазы), просто Люберецким без указания «Большой», а иногда и Котельническим.

Вот пример такого заблуждения у скалолазов. БЛК они назвали «Боулдеринговый район в Лыткарино»:
www.baurock.ru/lytkarino_guide/lit_guide.htm
Занятно, как народ по ошибке едет в Лыткарино, а потом оттуда возвращается на БЛК.

Земснаряд весной-летом 2008 года переехал от волейбольного полуострова на другую сторону от каменного полуострова .

Вследствие соединения с новым карьером wikimapia.org/14738697/ уровень воды поднялся на 1,5 м. Сильно изменился контур карьера.

www.pesok-voda.narod.ru/photo.htm

Гугл-панорама: goo.gl/maps/rhf37n9xb1czujLB6
Ближайшие города:
Координаты:   55°38'20"N   37°52'57"E

Комментарии

  • Купаться можно, однако, есть следующий нюанс - в сезон лета 2008 г. здесь промышляла банда малолетних нарков. Били стекла в паркованных машинах, брали оттуда все, что плохо лежит, охотились также на вещи, оставленные на берегу. Добычу делили в лесу над карьером. Док-ты и громоздкие приметные вещи скидывали сразу чтобы не попасть. Лес над карьером, если походить, просто кишит доками: паспорта, попадаются удостоверения, брошеные вещи. О студенческих и разных картах москвича не говорю. Отделение г. Котельники завалено заявлениями, толку как всегда. Внимательнее будьте, или подумайте о другом месте купания в жару.
  • Несоветую тут купаться, т.к. местные, это "озеро", если его так можно назвать, называют "березки". Связано это с тем что в бандитские времена '90 годов на берегах часто устраивались жестокие разборки, а тех кто пал смертью "храбрых", тут же сваливали в воду. До сих пор водолазы при чистке воды или поисках свеже утонувших, натыкаются на тазики в которых замурованы цементом ноги трупов. Эти трупы на дне стоят как березки. А если походить по окрестностям и внимательно присмотреться то можно легко заметить следы сожженых автомобилей и прочее...
  • это отличный карьер!! а про березки промахнулись мистер это соседний карьер
  • в этом году уровень воды снова поднялся
  • "Лесной карьер"
  • Да блин, вам не надоело одни и те же байки? Стоит только водоему оказаться по соседству с не самым благополучным районом 90-х (Солнцево, Люберцы и т.д. и т.п.) - сразу байки про тазики. Один идиот ляпнул, пересмотрев сериалов, другие подхватили и 20 лет мусолят. Свозили трупы в любой боле-мене глухой лес подмосковный и закапывали. Лопатка саперная в багажнике, делов на 10 минут. Какие на хрен тазики? Прежде чем чушь писать, вы себе эту картинку хотя бы представьте в голове: бандюган в комплекте с тазиком и мешком цемента, мешающий раствор. А потом 3 часа удерживает труп ногами в тазике пока раствор не застынет. Еще не смешно, не? А если трупов 2, 3, 5? По 5 тазиков они в багажниках чтоль возили на всякий случай?
  • На БЛК не продлили лицензию на добычу песка и началась его дележка, на предмет кто там Зону отдых делать будет..http://lubernet.ru/id/2/pid/5893
  • Когда же здесь сделают нормальную зону отдыха? Такое место красивое и неухоженое !!!
  • Лицензию не продлили на добычу песка а засыпать берега строительным мусором и отработанным грунтом похоже тоже выгодно.Со стороны Люберец карьер уже . похож на большую помойку.
  • Ездим 4 года туда ... Больше не будем. Люди отчего Вы такие свиньи? Тяжело за собой собрать мусор в пакет и вывести до контейнеров? Все изгадили :(
  • Про тазики паржал)))
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад