Мечеть «Садуакас кажы Гылмани» (Астана)

Kazakhstan / Aqmola / Astana / Астана / ул. Генерала Сабира Рахимова, 95

Мечеть «Садуакас кажы Гылмани» расположенная в сердце страны одна из исторических мечетей Казахстана. в 1943-1944 г.г. Акмолинская мусульманская община приобрела у гражданина Кусаина двухкомнатный дом, в последующем переделанный в мечеть. Эта мечеть была первой в Акмолинском регионе.

Строительство новой Мечети на месте старой началось в 1991 году и закончилось в 1996 году. На праздничном открытии присутствовал глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев.

«Садуакас кажы Гылмани» останется в истории как первая воздвигнутая мечеть в нашей столице. Новая мечеть не только привлекает мусульман своей архитектурной красотой, но и по праву стала архитектурным достижением Астаны.

Двух этажное строение мечети выделяется оригинальной архитектурной композицией. Издалека привлекающие внимание 42 метровые минареты и 5 разногабаритных куполов восхищают своим видом. Самый большой купол 22,5, остальные по 14,5 метров. На первом этаже расположен зал, вестибюль, комнаты для чтения Священного Корана, проведения обряда Никах (бракосочетание), помещения для имамов и др. персонала. Через вестибюль мечети можно подняться по двум лестницам на второй этаж мужчинам и женщинам. Также в мечети имеется библиотека, медицинский кабинет для проведения обряда суннет (обрезание) и небольшая столовая для работников.

Вокруг мечети 4500 кв.м выложено тротуарной плиткой, 100 кв.м плитами, 1500 кв.м засажено зелеными насаждениями. Лицевая часть мечети обложена 180 кв.м белым мрамором. Сад высажен зелеными елями и кудрявыми березами.

При мечети постоянно работает «Центр религиозного образования». Здесь преподается Священный Коран, основы вероубеждения, шариат. Проводятся встречи и семинары со школьниками, студентами и др. мероприятия.
Тел. +7 (7172) 32-40-54
old.sunna.kz/ru/page/view?id=37
Ближайшие города:
Координаты:   51°10'28"N   71°26'0"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад