Крестьянская ул., 10 (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / Крестьянская ул., 10
 многоквартирный жилой дом, историческое здание

Усадьба городская, вт.четв. XIX в., посл.тр. XIX в.., нач. ХХ в.

Крестьянская, ул, д. 10, лит. А, Б, В

Усадьба представляет собой жилой комплекс, архитектурный облик которого сложился на протяжении более полувека с 40-х гг. XIX в. до начала ХХ в. и отразил характерные черты костромской застройки этого периода. Усадьба, включающая главный дом и флигель, соединенные по красной линии улицы воротами, а также надворный флигель, занимает обширную территорию, соседнюю с участком, на котором стояла Борисоглебская церковь (угол с ул. Дзержинского). В 1830-х гг. усадьба принадлежала статскому советнику А.Голохвастову, который около 1841 г. выстроил вместо деревянного кирпичный двухэтажный с полуподвалом и антресолями дом (№ 10 Б). Тогда же сооружены ворота. Дворовая пристройка относится к кон. XIX - нач. ХХ в. Между 1868 и 1872 гг. усадьба была продана капитану 2-го ранга В.П.Смольянинову, который выстроил новый двухэтажный кирпичный флигель (№ 10 А) на месте прежнего деревянного в 1870-х гг. В начале ХХ в. усадьба принадлежала потомственному почетному гражданину купцу П.М.Москвину. По его заказу в 1911 г. был построен деревянный двухэтажный надворный флигель (№ 10 В).

В доме № 10 А в 1919-1923 гг. жил режиссер В.П.Кожич (1896-1955). Родился в Киеве, с 1917 г. работал в театральной труппе Народного дома в Москве, с 1918 г. – актер Костромского драмтеатра, затем перешел в создаваемый в Костроме А.Д. Поповым Театр студийных постановок, став учеником и помощником выдающегося режиссера. В 1929 г. вернулся в Костромской драматический театр в качестве главного режиссера, работал в Костроме до 1931 г., затем работал в Ленинграде.

Главный дом – характерный для Костромы образец представительной жилой застройки в стиле позднего классицизма. Крупный объем под вальмовой кровлей, благодаря двум дворовым боковым выступам, имеет П-образный план. Симметричную композицию нарушает примыкающая к одному из выступов пристройка, завершенная вальмовой кровлей. Фасады дома обладают строгой тектоничностью поэтажного деления с четкими горизонтальными членениями. Первый этаж, отделенный от верхних двумя поясами профилированных карнизов, обработан, за исключением дворового фасада, квадровым рустом. Лишенные обрамлений нижние окна увенчаны массивными гребнями с клинчатыми замками.

Наиболее пышно декорирован второй, парадный этаж. Его высокие прямоугольные окна обрамлены профилированными наличниками и завершены сандриками-полочками с лепными волютообразными кронштейнами. Гладкие стены верхнего этажа, прорезанные небольшими окнами, завершены антаблементом с сочными лепными модульонами и розетками в карнизе.

Главный фасад выделяется более дифференцированной композицией и разнообразным убранством. Центральные пять окон первого этажа объединены ризалитом. По сторонам от него окна образуют трехчастные композиции с более узкими боковыми проемами и тосканскими пилястрами. На втором этаже две пары боковых окон объединены треугольными сандриками – прием, предвосхищающий архитектуру эклектики. Парадный характер этажа подчеркивают балюстрады под окнами.

На боковом фасаде, некогда обращенном к церкви, средняя часть в три оси окон выделена ризалитом на всю высоту дома. Фасады пристройки, за исключением дворовых, аналогично первому этажу основного объема обработаны квадровым рустом, но более мелкого масштаба.

От первоначальной внутренней планировки основных этажей сохранились лишь капитальные стены, позволяющие предположить наличие трехкомнатных анфилад вдоль главного фасада. На втором этаже располагался угловой парадный двусветный зал с хорами, стены которого были отделаны искусственным мрамором. Один из дворовых выступов занят "черной" лестницей (парадная лестница утрачена). Рядом с ней на первом этаже находится хозяйственное помещение (кухня?), перекрытое коробовым сводом со щековыми распалубками над окнами. Аналогичные своды и распалубки применены в помещениях полуподвала. От отделки интерьеров, относящейся к концу XIX - началу ХХ в., сохранились филенчатые двери, тянутые карнизы, лепные потолочные розетки.

Сайт: www.enckostr.ru
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'43"N   40°56'15"E
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад