Музей русского искусства (Ереван)

Armenia / Yerevan / Ереван / ул. Таманяна

Музей русского искусства (коллекция проф. А.Абрамяна) в столице Республики Армения Ереване основан на личной коллекции Героя социалистического труда, лауреата Государственной премии СССР, почётного гражданина Москвы, профессора Арама Яковлевича Абрамяна и его супруги Марии Леонтьевны Абрамян. Величайшим проявлением патриотизма А. Абрамяна явился этот бесценный дар своей исторической родине – Армении.

Музей был создан в соответствии с распоряжением Правительства Армянской ССР N 14 от 17 января 1979 г. и приказом министра культуры Армении N 538 от 23 октября 1980 г. Для посетителей музей был открыт 19 ноября 1984 г.

Как известно, за последние десятилетия в мире сильно возрос интерес к русскому изобразительному искусству конца XIX-начала XX веков – крайне важному и совершенно особому периоду в истории не только русского, но и мирового искусства. В коллекции Музея русского искусства в Ереване достаточно широко представлены произведения мастеров именно этого периода живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и сценографии. В музее выставлены работы таких художников, как К. Коровин, В. Серов, К. Сомов, В. Борисов-Мусатов, М. Врубель, М. Нестеров, Б. Кустодиев, А. Бенуа, Н. Гончарова, К. Петров-Водкин, Н. Рерих, А. Головин, Е. Лансере, М. Волошин, Р. Фальк, П. Кончаловский, П. Кузнецов, А. Лентулов, М. Сарьян, З. Серебрякова, С. Судейкин, А. Тышлер и другие. Многие авторы представлены в экспозиции по художественным объединениям, членами которых они являлись – таких, как всемирно известные «Мир искусства», «Голубая роза», «Бубновый валет», «Ослиный хвост», «Союз русских художников» и т.д. По своему значению и широте представленных в экспозиции произведений Музей русского искусства в Ереване может претендовать на важную роль в числе мировых центров по изучению русской культуры. Наряду с сохранением существующей богатой коллекции одним из основных направлений работы Музея является пропаганда русского искусства путём организации вместе с постоянной экспозицией тематических выставок (в том числе передвижных), издательской деятельности, проведения музыкальных вечеров и экскурсий (курсов лекций) как для студентов профессиональных ВУЗ-ов, так и для учащихся школ (в том числе - детей из необеспеченных семей). В музее проводится научная работа по изучению истории русского искусства.

Постояная экспозиция музея открыта:
Вторник - Суббота - 10:30-16:45
Воскреснье - 11:00 - 15:30
Выходной день - Понедельник

Стоимость посещения музея:
Входной билет для взрослых - 500 драмов
Дети дошкольного и школьного возраста, студенты - 300 драмов

Экскурсионное обслуживание:
На армянском - 1500 драмов
На иностранных языках - 2000 драмов

Фотографирование в музее стоит - 1000 драм
Последняя суббота каждого месяца - день бесплатного посещения музея для всех индивидуальных посетителей. Льгота не распространяется на экскурсионные услуги
www.musrussart.am/?p=2-1-2
Ближайшие города:
Координаты:   40°11'22"N   44°30'58"E
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад