НЦКС "Орбита" (Алматы)

Kazakhstan / Almaty / Алматы
 радио, станция спутниковой связи

«Орбита», условное название земных станций космической связи, образующих на территории СССР единую сеть; передают и принимают для последующей ретрансляции монохромные и цветные программы Центрального телевидения (ЦТ) через спутники связи «Молния». Первые 20 станций сети начали работать в 1967; к 1973 число их доведено до 40. С созданием ««Орбита»» телецентры во многих отдалённых пунктах страны получили возможность транслировать 1 или 2 программы ЦТ, помимо программ, поступающих по кабельным и радиорелейным линиям. Первоначально в советской системе космической связи использовались спутники на высокоэллептических орбитах «Молния-1», работавшие на дециметровых волнах.

Первая ЗССС в Казахстане и одна из первых в Союзе была станция "Орбита" в Алматы. Начала она работать в ноябре 1967г. Одна из первых в Союзе. При участии ОКБ МЭИ в 1997 г. переделана в стандарт "В" Интелсат.

Типовая станция «Орбита» расположена в круглом здании, которое служит и основанием для параболической антенны диаметром 12 м (фокусное расстояние — 3 м). Антенна находит спутник и постоянно «сопровождает» его. Для этого она оснащена следящим устройством и автоматической или полуавтоматической системой управления. В центральном зале станции размещается приемная аппаратура, аппаратура наведения и пульт соединительной линии.

Вокруг зала имеются помещения для систем вентиляции и кондиционирования воздуха, электроприводы и другое оборудование. Конструкторы учитывали суровые климатические условия, в которых придется действовать наземным станциям «Орбита». Эти станции могут работать при скорости ветра до 23 м в секунду и в диапазоне температур от +50 до -50° Цельсия. Антенны «Орбиты» достаточно удобны в эксплуатации и надежны.


Газета «Казахстанская правда», 25 октября 1967 года:
Неподалеку от столицы нашей республики закончено строительство приемного пункта «Орбита». Сейчас завершаются работы по монтажу радиотехнического оборудования и настройке систем наведения и слежения антенны за спутником связи «Молния-1». С помощью «Орбиты» телезрители Алма-Аты и прилегающих районов смогут смотреть качественные передачи Центрального телевидения. На днях был проведен первый сеанс связи.

В настоящее время на территории ЗССС "Орбита" установлено множество дополнительных антенных систем, основная антенна станции не используется. Станция является филиалом АО "Казахтелеком" и обеспечивает преимущественно телефонную связь.
Ближайшие города:
Координаты:   43°11'17"N   76°52'41"E
Данная статья была последний раз изменена 10 месяцев назад