Снесенная заброшенная прачечная (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Заброшенная прачечная, находилась на территории больницы, в подвалах жило большое количество бродячих собак!
В 1912г вчерне уже был выстроен еще один объект авторства Б.Н.Корнеенко - прачечная при Николаевской больнице - свидетельство чему заметка из "Южного края" от 11.09.1912г, размещенная в "старостях" Ф.Диканя.
Вопрос о необходимости прачечной для городской Николаевской больницы, впервые поднятый в 1904г, разрешился в 1907г выполненным Б.Н.Корнеенко проектом. По смете, составленной Корнеенко, больница должна была обойтись в 43141р.48к. (строительство + оборудование). Первоначально ее планировалось разместить рядом с существующим машинным отделением больницы, чтобы не строить самостоятельной дымовой трубы.
В 1910г проект был переработан - увеличено помещение дезинфекционной камеры и котельной, добавлен цейхгауз и помещение для прачек. Стоимость строительства (без оборудования) достигла 41866р.45к.
Остов здания прачечной Николаевской больницы сохранился до наших дней :) Адрес: пер. Корсиковский 12.
В войну здание было сильно разрушено. Где-то в конце 50-х начале 60-х здание отстроено заново и использовалось по своему назначению как прачечная для всего больничного городка, расположенного в Николаевском парке.
Находится в северо- западном углу Николаевского парка. Труба котельной видна на аэро-фотоснимке 1941 года.
Лет как 20 назад прачечная прекратила свое существование, сейчас постепенно само разрушается, но дореволюционная кирпичная кладка не сдается. Кстати, поговаривали местные жители, что в войну сначала здание было подорвано, после освобождения города в здании саперы подрывали найденные при разминировании боеприпасы.
Ближайшие города:
Координаты:   49°58'49"N   36°17'14"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад