АО «Эффект» (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков / Георгиевская ул., 10
 производство, огороженная территория

В годы, предшествовавшие первой пятилетке, в Харькове был открыт маленький мыловаренный завод с символическим названием "Трудовой химик". Производство начало успешно развиваться. К началу 30-х на заводе выпустили пробные партии парфюмерии и косметики. К 1934 г. предприятие окончательно сформировалось как паpфюмеpно-косметическая фабpика № 2 "ТЭЖЭ". Так была основана Хаpьковская паpфюмеpно-косметическая фабpика.

В 1941г. основное оборудование было демонтировано и вывезено в Уфу. За период оккупации фабрика была полностью разрушена. Восстановительные работы начались в сентябре 1943 г.

В 1954 году произошло второе рождение фабрики: здесь не только восстановили старые корпуса, но и построили новые, организовали собственную парфюмерную лабораторию, и начали создавать свои фирменные запахи.

В 60-х годах в связи с увеличением спроса на косметические изделия было создано производство косметики - кремов, лосьонов, зубных эликсиров, шампуней.

В конце 70-х годов проведено полное техническое перевооружение тубного производства, введены в эксплуатацию новые поточные линии.

1985 год введения в эксплуатацию нового тубно-косметического корпуса.

В 1988 фабрика получает звучное имя "Эффект".

В 1992 году Харьковская парфюмерно-косметическая фабрика "Эффект" становится акционерным обществом.

effect.ua
Ближайшие города:
Координаты:   49°58'12"N   36°14'35"E

Комментарии

Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад