Лазаревское кладбище (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / Татарская ул., 8
 кладбище, исторически значимое место, памятник архитектуры (истории)

Статья - mediaryazan.ru/articles/detail/21722.html
Лазаревское кладбище – единственное в Рязани, где обрели вечный покой герои Отечественной войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войн. Лазаревское кладбище основано в 1784 году. Первый деревянный храм появился здесь в 1796 году.
В селе Канищево в то далекое время помещица Наталья Михайловна взялась за строительство новой каменной церкви, старая же была пожертвована Лазаревскому кладбищу. Однако со временем храм обветшал до такой степени, что службы в нем совершать было невозможно. Духовенство пыталось восстановить его, но тщетно. Так продолжалось вплоть до 1817 года, когда титулярный советник Максим Вукулович Ракшинский, «движим будучи особенным усердием к храму Божию, а, не менее, имея в виду достойное памяти событие 1812 года, что на сем кладбище многия воины, подвизавшиеся на брани за веру и Отечество погребены, приступил к сооружению каменной церкви». Главный престол во имя праведного Лазаря освящен в 1826 году. Спустя несколько десятилетий, 29 марта 1939 года, советской властью было принято решение о закрытии Лазаревской церкви. Хоронили на кладбище вплоть до середины 1960-х.
На кладбище похоронены родители академика, первого русского Нобелевского лауреата Ивана Петровича Павлова.
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'18"N   39°43'37"E

Комментарии

  • Осенью 1941 г. в каменной ограде этого кладбища сооружились бойницы для огневых точек при подготовке к возможным боям в городе.
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад