Мироносицкая ул., 16 (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков / Мироносицкая ул., 16
 памятник архитектуры (истории), строение 1875 года

Двухэтажный каменный дом на подвальном этаже построен в 1875 году кандидатом богословия Трофимом Мироновичем Миштой по проекту епархиального архитектора Федора Ивановича Данилова.
Дом на 8 комнат сдавался под квартиры преподавателям Института благородных девиц, Ветеринарного института, чиновникам, дворянским семьям, приезжавшим в Харьков на зимнее время.
Трофим Миронович Мишта умер до 1890 года, а его супруга продала дом в 1895 году действительному статскому советнику Александру Ивановичу Попову, который также сдавал этот дом аренду.
В 1913 году вдова Попова продала домовладение коллежскому советнику и приват-доценту Ветеринарного института Дмитрию Федоровичу Коневу.
В 1920 года дом был национализирован и перешел в ведение ВУЦИК, использовался как общежитие для служащих и достаточно быстро пришел в запустение. А в ноябре 1922 года здание было передано в собственность 23-й Харьковской Краснознамённой стрелковой дивизии. Большая часть квартир в доме № 22 сдавалась офицерам и служащим дивизии, однако в ней проживали и гражданские лица.
Сведений о том, кто проживал в здании до 1941 года, не сохранилось. Вошедшие в Харьков 24 октября 1941 года немецкие части заняли этот дом.
В первое освобождение Харькова в феврале-марте 1943 года здание занимали офицеры 17-й стрелковой бригады войск НКВД, а во второй половине марта здесь жили офицеры управления танкового корпуса СС. С сентября 1943 года на первом этаже располагалась часть временного управления милиции Кагановичского района Харькова, второй этаж заняли семьи работников милиции. В 1954 году для милиции было отремонтировано другое здание — с того времени в доме на Мироносицкой, 16 в большей степени располагались коммунальные квартиры.
Сегодня здание принадлежит ООО «Электроюжатоммонтаж».
www.otkudarodom.ua/ru/mironosickaya-no-16-dom-trofima-m...
2day.kh.ua/progulki-po-harkovu-dom-trofima-mishty-po-ul...
Ближайшие города:
Координаты:   50°0'8"N   36°14'14"E
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад