Стела «Курск — город воинской славы» (Курск)

Russia / Kursk / Курск
 указатель, памятный знак, стела, достопримечательность, строение 2010 года

22 апреля 2010 года на мемориальном комплексе «Курская дуга» состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятной стелы «Курск - город воинской славы».

Архитектурное решение этого проекта было разработано в Москве. На строительство стелы из областного бюджета выделили 26,7 миллионов рублей. Архитектурно-скульптурное сооружение состоит из площадки с памятной колонной посередине высотой более десяти метров и четырех стел по углам. Памятная стела представляет собой колонну из полированного гранита, увенчанную гербом Российской Федерации. На пьедестале колонны со стороны главного фасада в бронзовом картуше располагается текст Указа президента РФ о присвоении Курску почетного звания «Город воинской славы», а с оборотной стороны располагается герб города, выполненный из бронзы. На стелах по углам площадки размещены художественные барельефы с изображением исторических событий, связанных с историей Курска, начиная с конца десятого века, а также посвященных подвигу курян во время Великой Отечественной войны.

В тот же день на мемориальном комплексе был заложен новый цветущий сад: первые лица региона совместно с активистами КРО ПП «Единая Россия» посадили 130 саженцев вишневых и яблоневых деревьев.
Ближайшие города:
Координаты:   51°47'17"N   36°10'11"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад