Бывший наркологический диспансер (Усадьба Гарелина) (Иваново)

Russia / Ivanovo / Иваново
 заброшенный, неиспользуемый объект, усадебный дом / особняк / вилла, памятник архитектуры (истории), озеленённая территория

Старый усадебный парк Александра Ивановича Гарелина (г. Иваново, ул. Смольная, 11), площадью 3,16 га. Усадьба с парком была построена в конце XIX - начале XX вв. В планировке усадьбы отчетливо выделяются две зоны. Партерная часть, к которой ведет подъездная дорога, и ландшафтная, на юге переходящая в склон к р. Уводь. К сожалению, постройки, относящиеся к началу XX в., - две высокие деревянные дачи с балконами, террасами и башенками - не сохранились, они сгорели. Отметим, что эти дома были признаны памятниками архитектуры.

В партерной части сохранились один из двух фонтанов, хозяйственные постройки. Большую историко-культурную и природную ценность представляет сохранившийся усадебный парк. Здесь имеются старовозрастные деревья как местных, так и экзотических пород, многие декоративные травянистые растения, редкие виды животных и растений, в том числе виды, включенные в Красную книгу Ивановской области.

Позднее здесь разместился наркологический диспансер. Сейчас здания полуразрушены и заброшены.
Ближайшие города:
Координаты:   57°1'25"N   40°56'21"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад