Парк культуры и отдыха им. В. Я. Степанова (Иваново)

Russia / Ivanovo / Иваново

До революции этот большой массив соснового леса принадлежал крупным ивановским фабрикантам Гарелиным. В 1917 году его территория была включена в черту города Иванова как оздоровительная зона. В 1925 году решением президиума городского Совета парку официально присвоено наименование "Парк культуры и отдыха им. В.Я. Степанова". Назван в честь одного из деятелей Совета рабочих и солдатских депутатов 1917-1918 годов и комиссара 14-й дивизии, погибшего в 1920 году Василия Яковлевича Степанова. Площадь парка - 72,1 га.

После Великой отечественной войны парк был благоустроен. Позже в парке появились заасфальтированные дорожки, парковая скульптура, фонтаны, открыты кафе, "зелёный театр", библиотека-читальня, городок аттракционов, танцплощадка. В 1960 году на Уводи была сооружена плотина, образовался большой водоём. Вместо заболоченного илистого берега появился песчаный пляж, была открыта лодочная станция, высажены новые деревья.

В советское время парк Степанова был излюбленным местом отдыха ивановцев. Летом в парке на открытых площадках устраивали концерты и лекции, выступал со своими спектаклями Ивановский областной театр кукол, зимой катались на лыжах, отмечали новогодние праздники и проводы русской зимы. В 1935 году к центральному входу была проложена линия трамвая №3, которая предназначалась в основном для доставки горожан в парк и на расположенный рядом стадион "Текстильщик". Позже появился и троллейбусный маршрут (первоначально №2, затем №4).

В мае 2009 года в парке установлен трамвайный вагон как напоминание о закрытом в городе трамвае.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ издало 30.10.2015 ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 505-п
О парке культуры и отдыха Ивановской области «Парк культуры и отдыха имени В.Я. Степанова», согласно которому площадь парка увеличилась на 2,5 га, и стало включать в себя территории на противоположном берегу.
Ближайшие города:
Координаты:   57°1'13"N   40°56'22"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад