Здание присутственных мест (губернской канцелярии) (Казань)

Russia / Tatarstan / Kazan / Казань / Кремль, 5
 административное здание, памятник архитектуры (истории), историческое здание, строение 18го века

2-этажное здание губернаторского правления — присутственных мест — расположено по правую сторону главной кремлевской улицы и Спасской башни. Проект составлен В. И. Кафтыревым, который был в 1767 году направлен сенатом в Казань для детализации генерального плана города, разработанного комиссией Санкт-Петербурга и Москвы после большого пожара в Казани в 1765 году. Главным был второй этаж, куда высшие чиновники и важные посетители поднимались по парадной лестнице, и где располагался зал «аудиэнции» перед «судебной палатой» — центральный зал с 4 окнами. К ней примыкали «секретная» и «секретарская», в остальных комнатах сидели «приказные служители». Здание имеет подвальный этаж со сводчатыми помещения. Для проезда в протяженный двор между зданием присутственных мест и восточным пряслом кремлевской стены, здание имеет два сквозных проезда, делящих здание на 3 секции. С северной стороны к зданию примыкает здание бывшей Консистории.
В настоящее время здание продолжает использоваться государственными учреждениями, в нём располагаются администрация Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский кремль», Арбитражный суд РТ, Центральная избирательная комиссия РТ и др.
В путеводителе 1976 г. указано, что здание построено в 1780-1785 гг. В советское время здесь располагались министерства сельского хозяйства, торговли, культуры и местной промышленности Татарской АССР.
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'52"N   49°6'26"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад