Центр детского творчества «Феникс» (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / Право-Лыбедская ул., 28
 деревянное, историзм, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), дом творчества юных/центр раннего развития детей

Начальное училище 2-й мужской гимназии, кон. 19 – нач. 20в.
Здание расположено в северной линии уличной застройки, в створе упирающейся в Праволыбедскую ул. Радищева. Выстроено на рубеже 19 и 20 вв. Стены рублены из бревен с остатком, по фасадам обшиты тесом, цоколь низкий, кирпичный.
Яркий образец учебного здания в неорусском стиле, выделяется смелым решением архитектурной композиции и насыщенной пластикой резного фасадного убранства в сочетании с почти сплошным остеклением главного фасада.
Одноэтажное П-образное в плане здание боковыми крыльями обращено во двор, главным южным фасадом в девять крупных квадратных окон с очень узкими простенками вытянуто по лицевой стороне владения. Средняя трехоконная часть объема, выделенная ризалитом, завершена оригинальным трехлопастным фронтоном высокого чердака с бочкой в завершении. Четкая симметрия композиции усложнена примыкающей к западному боковому фасаду длинной остекленной террасой с выступающим на улицу парадным крыльцом в виде шатра.
Мягкие, живописные очертания фронтона с бочкой подчеркнуты сильным выносом металлической кровли с двуслойным подзором (городки поверх мелких гребешков с дырчатым орнаментом) на косых кронштейнах. Украшение фронтона с бочкой, занавешенной плоским прорезным узором косого креста, выполнено в виде вынесенной перед тимпаном стропильной конструкции. Поддерживающие бочку фигурные столбики-бабки опираются на выпущенные из стены брусья-консоли с профилированными торцами, от которых переброшены к углам кровли растяжки; углы оформлены расходящими ажурными крыльями и свисающими глухими стреловидными подкрылками. Основная фасадная плоскость нюансирована фактурой обшивки: «в ёлку» – по фронтону, вертикальной – под подоконными тягами и горизонтальной – по основному объему, где она скрыта почти соприкасающимися между собой наборными наличниками окон. Накладная рельефная резьба боковин завершается наслаивающимися полотенцами, заменяющими консольки под сандриками, и самими зубчатыми сандриками, которые, смыкаясь, образуют сплошной междуярусный пояс ризалита. Над боковыми частями объема этот пояс сменяется двуслойным подзором под свесом вальмовой кровли. Слоистая пластика мелкой фасадной резьбы наглядно выражена в решении сандрика и фартука лежачего чердачного оконца с боковинами в виде плоских опоясанных балясин. Фигурные столбики крыльца с плоскими прорезными кронштейнами вместо капителей несут плоское перекрытие, украшенное по периметру фризом лежачих «ёлочек»; основание четырехгранного шатра с чешуйчатым покрытием оформлено бочками с узорным обводом тимпанов и маленькими резными шпилями.
Три квадратные классные комнаты передней половины здания соединены продольным рекреационным залом с входом из боковых сеней и с дверями в предназначенные для учителей жилые помещения задних крыльев.
svodokn.ru/object/107901958?open=true
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'39"N   39°44'35"E
  •  24 км
  •  96 км
  •  150 км
  •  162 км
  •  218 км
  •  242 км
  •  308 км
  •  388 км
  •  389 км
  •  561 км
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад