Храм Живоначальной Троицы в Кожевниках (Москва)

Russia / Moscow / Москва / 2-й Кожевнический пер., 6
 барокко, строение 1770-х годов, Русская православная церковь, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения, строение 1710-х годов, православный храм/церковь

Построен по указу Великих Государей Царей Ивана Алексеевича и Петра Алексеевича и Царевны Софьи Алексеевны в 1686–1689 гг. в Кожевенной слободе, сменив деревянную церковь, известную с 1625 г.
В 1-й половине XVIII в. к храму была пристроена трапезная с двумя приделами (престолы Кира и Иоанна и Параскевы), в 1772 г. возведена колокольня, состоящая из высокого четверика, обходной галереи на четырёх пилонах 1718 г., автор которых, предположительно, Иван Петрович Зарудный. В колокольне был устроен придел Михаила Архангела.
После поновления здания в 1899 г. его фасады получили новую эклектичную декоративную отделку. В ходе реставрационных работ, осуществлённых в 1980-х гг., был восстановлен первоначальный облик храма, представляющего собой характерный для приходского строительства Москвы конца XVII в. двухсветный пятиглавый четверик с трёхчастной апсидой, декорированный в стиле московского барокко.

Стройные пропорции его объёма подчёркивают пучки тонких угловых колонок, опирающихся на кронштейны. Стены завершены широким аттиком с кокошниками, в тимпаны которых вставлены крупные белокаменные раковины. Расположенные на боковых фасадах четверика белокаменные порталы украшены резными навершиями, опирающимися на колонки с пышными капителями.

Приделы выглядят как небольшие самостоятельные церкви, состоящие из двухсветных одноглавых четвериков с полукруглыми апсидами и трапезными. Монументальная трёхъярусная колокольня — один из самых совершенных по пропорциям объёмов и насыщенности фасадного декора московских памятников эпохи зрелого барокко. Четверик её первого яруса с закрытой обходной галереей по верху несёт 2 столпообразных восьмерика, завершённых трёхъярусным гранёным барабаном с главой.

В оформлении восьмериков использованы пилястры с капителями, украшенными головками херувимов, лепные гирлянды и резные замковые камни в перемычках арок звона. Стены галереи, завершённые по центру боковых фасадов полукруглыми фронтонами, декорированы парными пилястрами с композитными капителями; во фронтонах помещены барельефные изображения архангелов Михаила и Гавриила.

В 1930 г. храм был закрыли. К зданию были сделаны пристройки, возле западной части колокольни установлена новая ограда. Сначала в здании исторического памятника размещались подсобные помещения, позже — мастерские, электромеханический цех, организации «Мослифта». Вследствие этого, храм пришёл в совершенное запустение и был серьёзно разрушен.

В 1980-х гг. церковь в Кожевниках реставрируют. Купола и кресты восстановили в прежнем виде, вернули уникальную форму окон, которыми храм гордился с момента возведения, убрали внутренние перегородки.
Здание храма решили переоборудовать под концертный зал, однако, переоборудовать его в музыкальную площадку не удалось.
В 1992 г. церковь вернули православной общине. Тогда же храм и освятили.

Объект культурного наследия федерального значения.

Тел. +7 (495) 235-87-69
www.otdihinfo.ru/menu/catalog/about.php?section_id=6&ob...
kozhevniki.cerkov.ru
sobory.ru/article/?object=03317
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'37"N   37°38'53"E
  •  27 км
  •  62 км
  •  85 км
  •  157 км
  •  159 км
  •  344 км
  •  359 км
  •  436 км
  •  485 км
  •  634 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад