Саратовская бальнеологическая лечебница «Серные воды» (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / Большая Затонская ул., 3
 бальнеология, неоклассицизм, строение 1958 года, объект культурного наследия регионального значения

Отделение реабилитации ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 9».

Объект культурного наследия регионального значения - построена в 1958 году, архитектор Э. М. Петрушко.
Многим саратовцам, страдающим заболеванием нервной системы, кровообращения, желудочно-кишечного тракта, не обязательно ехать в дальние края, на так называемые водные курорты. Саратовская область богата различными минеральными водами, рекомендованными для лечебных целей.
В июле 1943 года, когда шла Великая Отечественная война, саратовские геологи под руководством профессора госуниверситета Можаровского, главного геолога треста «Саратовнефтегаз» Машковича и других, вели в окрестностях города интенсивную разведку на нефть и газ. Этого требовали нужды фронта.
На глубине 228 метров у подножия Соколовой горы в Дальнем Затоне они обнаружили большой источник высококачественной сероводородной воды типа Мацестинской. А в январе 1946 года на базе этого источника была организована экспериментальная бальнеологическая лечебница «Серные воды». Первыми её пациентами были бойцы и офицеры, раненые на фронтах войны и находившиеся на излечении в саратовских госпиталях.
Не велика была в начале эта водолечебница. В ней функционировало всего лишь пять ванн, в то время, когда желающих воспользоваться её услугами все прибавлялось. Пришлось расширять лечебницу, строить для неё новое помещение.
Так и возникло в том месте, где берет свое начало красавец-мост через Волгу, здание оригинальной куполообразной архитектуры с колоннами.
Перед зданием лечебницы разбита ухоженная зеленая зона. Это тоже важный лечебный фактор. За время существования водолечебницы в ней поправили свое здоровье десятки тысяч человек.
Саратовская бальнеологическая лечебница «Серные воды» считается аналогом знаменитой «Мацесты».

9sarvod.ru/
www.vzsar.ru/blogs/3956
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'42"N   46°3'39"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад