Молодёжный парк (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков
 парк, невидимый объект

На месте парка находилось Иоанно-Усекновенское кладбище.
К концу XIX в. стало самым «престижным» кладбищем города — местом упокоения харьковской знати, интеллигенции, купечества, государственных и политических деятелей, деятелей культуры и искусства, предпринимателей, выдающихся людей города. Кладбище располагало не только могилами выдающихся людей, оно славилось скульптурной и архитектурной ценностью надгробий.

В 1845-57 годах при кладбище по проекту архитекторов А. А Тона и О. Полякова был построен Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, выполненный в русско-византийском стиле.
К началу ХХ в. кладбище получило адрес по ул. Пушкинской, 81.
13 мая 1947 г. было издано постановление № 438 Харьковского горисполкома, согласно которому под государственную охрану были взяты места захоронения академиков Багалея, Бекетова, Потебни, артистов Кропивницкого, Синельникова, Кадминой, Христины Алчевской, профессора Бокариуса и могила художника Васильковского. За счёт государственных средств был установлен памятник на могиле А. Н. Бекетова, обновлён памятник на могиле Д. И. Багалея.
В 1949 г. кладбище было закрыто для дальнейших захоронений.
Дальнейшие работы по содержанию кладбища не велись. К началу 1970-х гг. многие захоронения стали разрушаться. Ограждение кладбища было частично разобрано и растащено мародёрами.
"До середины 1970-х Иоанно-Усекновенское кладбище поражало воображение прохожих хотя изрядно обветшалыми, но все еще великолепными дворянскими склепами высотой с одноэтажный дом и целыми аллеями с прославленными фамилиями".
[Якушко О. "Могилы известных харьковчан без гида не найти" // Комсомольская правда в Украине. - 29.10.2009.]

Ликвидация кладбища и закладка парка были включены в генеральный план застройки города за несколько лет до принятия официального решения Горисполкомом.
Решение № 393 Исполнительного комитета Харьковского городского совета депутатов трудящихся. Город Харьков, 9 сентября 1970 года «О ликвидации первого городского кладбища» подписанное председателем Исполнительного комитета Харьковского горсовета Ю. Гуровым: ликвидировать кладбище до 15 сентября 1971 г.
Городские власти не признавали свою ответственность за состояние кладбища и не инициировали разработку проекта создания мемориального комплекса, аналогичного Новодевичьему, Ваганьковскому, Лычаковскому, Байковому, Пер-Лашез или Генуэзскому некрополям. Ни одно из представляющих архитектурную ценность надгробий не было взято на учёт.
Согласно одной из версий, уничтожение кладбища активно лоббировалось руководством Харьковского политехнического института, желавшего построить на его территории спортивный комплекс.
[Нина Спасская «Как Харьков утратил часть своей памяти» timeua.info/201109/11238.html ]

8 октября 1970 года в городской газете «Красное Знамя» было опубликовано распоряжение: всем гражданам, имеющим захоронения и надмогильные сооружения на этом кладбище, было предписано явиться для регистрации захоронений в администрации кладбища до 31 декабря 1970 года. Могилы, объявленные безнадзорными, подлежали сносу. Поступило более 2000 заявлений о перезахоронении.
Родственников перезахораниваемых обязывали присутствовать при эксгумации тел. На их глазах выкапывались гробы, останки перекладывались в другой. Такой процедуре подвергались все граждане, пожелавшие перезахоронить останки своих родственников.
«Сотни людей стояли у родных могил, покой которых был нарушен не по вине близких. Многие плакали. Это было какое-то ужасное действо. Часто вызывали „скорую“. Потом гробы развозили в разные части города».
[Артем Правдюк «Могилы Молодежного парка: Первому городскому кладбищу Харькова, в Бозе почившему, так и не ставшему мемориальным, посвящается…» h.ua/story/3265/ ],
[Нина Спасская «Как Харьков утратил часть своей памяти» timeua.info/201109/11238.html ]

В середине 1980-х гг. через территорию парка прокладывалась подземная теплотрасса. Работы велись с помощью экскаваторов, раскрывавших сотни склепов и захоронений. Останки выбрасывались в земляные отвалы.
В 1985—1991 годах на территории парка велось строительство спорткомплекса ХПИ общей площадью 8602 м2. При рытье котлованов и прокладке коммуникаций извлекались гробы и человеческие останки, захоронения подвергались систематическому мародёрству и надругательству.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0...
Ближайшие города:
Координаты:   50°0'31"N   36°15'0"E

Комментарии

  • Раньше парк и называли "в народе" молодежным кладбищем. Сейчас название утеряно. :) О бывшем назначении этого парка говорят несколько могил известных покойников оставленных в разных частях парка.В 19 веке и улица Артема проходящая рядом называлась Кладбищенская.
  • Не всех известных людей, далеко не всех перенесли на 13-е. Уничтожения кладбища добилось тогдашнее руководство ХПИ. Очень хотелось на костях спорткомплекс построить. А при советах всё на костях делалось.
  • Да у нас везде кости! И стадион, и парк Артёма, и Лесопарк, ещё что-нибудь.. Блин, везьде их находят! А где строить тогда?
  • Парк уютный.
  • Слышал такую историю. На кладбище перед войной был похоронен Михаил Ильич Кошкин, создатель знаменитого танка т-34. Гитлер считал его своим личным врагом. Поэтому был отдан приказ люфтваффе сравнять кладбище с землей.
  • Да, согласно данным википедии: Кошкин М.И. Похоронен в Харькове на Первом городском кладбище (ныне Молодёжный парк), которое в 1941 году уничтожено лётчиками люфтваффе целенаправленной бомбардировкой с целью ликвидации могилы конструктора (Гитлер объявил Кошкина своим личным врагом уже после его смерти). Могила не восстановлена. Считаю это не справедливостью. Это яркая страница и яркая личность в истории нашего города, пусть и трагическая. Человек, труд и талант которого сыграли значительную роль в победе СССР над фашистской Германией по сей день не имеет могилы! В молодежном парке такому памятнику самое место!
  • я один видел в северо-восточной части парка (вдоль Пушкинской, ближе к ветиринарному институту) явные "грибки" вентиляции, как от бомбоубежища? Ветка метро ведь там не проходит, может кто в курсе - что там?
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад