Курьяновские очистные сооружения АО «Мосводоканал» (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Razvilka / Москва / 1-й Курьяновский пр., 15
 очистное сооружение водоотведения  Добавить категорию

Современное название с 1 ноября 2005 года.
Ранее – Курьяновская станция аэрации (КСА) МГУП «Мосводоканал».

Очистные сооружения являются крупнейшим в Европе комплексом по очистке сточных вод.
Проектная производительность КОС – 3125 тыс. м³/сут. (1 143 750 тыс. м³/год) сточных вод в сутки, поступающих с северо-западной, западной, юго-западной, южной, юго-восточной частей Москвы и прилегающей территории Подмосковья (около 60 %), где проживает около 6 млн человек.

Численность работающих 1060 человек.

Проектирование Курьяновских очистных сооружений (КОС) (изначально Курьяновской станции аэрации) производительностью 500 тыс. м³/сут. осуществлялось с 1936 по 1938 год. В 1939 году были начаты подготовительные работы, прерванные Великой Отечественной войной. Строительство станции возобновилось уже после войны, в 1947 году.

18 декабря 1950 года первые кубометры сточных вод поступили на сооружения механической очистки пропускной способностью 250 тыс. м³ в сутки, а в 1952 году – заработали биологические сооружения.

Площадь, занимаемая станцией, составляет 380 га; проектная производительность 3,125 млн м³ в сутки; из них почти 2/3 составляют хозяйственно-бытовые и 1/3 промышленные сточные воды. В составе станции имеются четыре самостоятельных блока сооружений:
– блок старых КОС производительностью 1000 тыс. м³/сут.;
– первый блок новых КОС – 1000 тыс. м³/сут.;
– второй блок новых КОС – 1000 тыс. м³/сут.;
– экспериментальный блок комплексной очистки – 125 тыс. м³/сут.;
– доочистка на гравийных фильтрах с проектным обеспечением фильтрации – 1100 тыс. м³/сут. биологически очищенных сточных вод.

Сооружения обеспечивают полную биологическую очистку по классической технологической схеме: механические решетки, песколовки, первичные отстойники, аэротенки, вторичные отстойники, механические мелкопрозорные сита, сооружения для обеззараживания сточных вод. Часть биологически очищенных сточных вод проходит доочистку на зернистых фильтрах.

Отличительной особенностью является наличие сооружений доочистки производительностью 1,1 млн м³ в сутки, в составе которых плоские сита и скорые фильтры. Доочищенная вода в объеме до 50 тыс. м³ в сутки после обеззараживания подается в систему промышленного водоснабжения.
Технологическая схема обработки осадка включает: илоуплотнители и ленточные сгустители для избыточного активного ила, метантенки, уплотнители и ленточные сгустители сброженного осадка, камерные мембранные фильтр-прессы для обезвоживания осадка с применением флоккулянтов, cиловые площадки и полигоны депонирования.

На КСА эксплуатируются песколовки трех типов – вертикальные, горизонтальные и аэрируемые. После обезвоживания и обработки в специальном цехе песок можно использовать при строительстве дорог и для других целей. В качестве первичных отстойников на КСА используют отстойники радиального типа диаметрами 33, 40 и 54 м. Проектная продолжительность отстаивания составляет 2 ч. Первичные отстойники в центральной части имеют встроенные преаэраторы.

Биологическая очистка сточных вод осуществляется в четырёхкоридорных аэротенках-вытеснителях, процент регенерации составляет от 25 до 50 %. Воздух для аэрации в аэротенки подаётся компрессорной станцией. Процесс аэрации непрерывный, ответствен за нее активный ил – хлопья, представляющие собой скопление различных микроорганизмов, которые разлагают и окисляют растворенные загрязнения. Его состав весьма разнообразен: главным образом это бактерии, а также простейшие, коловратки, черви, водные грибы, дрожжи.

Активный ил – живой и нежный. Стоит отключить подачу кислорода и перемешивание, как он начинает умирать. На частичное восстановление ила после суточного отключения электричества может уйти до трёх месяцев, на полное – около полугода.

После аэротенков вода попадает во вторичные отстойники, отделяющие осадок активного ила. Таким образом процесс биологической очистки заканчивается. Сброс очищенных сточных вод осуществляется по одному выпуску (контактный канал) в реку Москву.

Однако помимо растворённой и взвешенной органики из сточных вод необходимо удалять биогенные элементы. К ним относят фосфаты и соединения азота: нитриты, нитраты, аммонийный азот. Попадая в водоемы, они действуют как удобрения. Их накопление приводит к чрезмерному цветению, а затем и к заморам водоёмов. Именно с удалением биогенных элементов в России наибольшие проблемы. Большинство очистных изначально не проектировалось в расчёте на их очистку.

Собранный во вторичных отстойниках активный ил поступает в метантенки, огромные железобетонные баки высотой 24 метра и объемом 8 тыс. кубометров, где в течение 7 суток происходит его анаэробное сбраживание. Выделяющийся при этом биогаз, содержащий более 65 % метана поступает в мини-ТЭС, вырабатывающую 10 МВт электроэнергии и 8 МВт тепла, идущих на обеспечение собственных нужд КОС.

В данный момент на Курьяновских очистных сооружениях ведется строительство крупнейшего в мире блока ультрафиолетового обеззараживания производительностью 3 млн м³/сут., планируется ввод объекта в эксплуатацию, а также в ближайших планах строительство современного комплекса очистных сооружений с удалением биогенных элементов производительностью 500 тыс. м³/сут.

В результате механической и биологической очистки городских сточных вод образуются различного вида осадки, содержащие органические и минеральные вещества. Это отбросы, задерживаемые решетками, осадок, выпадающий в первичных отстойниках, активный ил или биопленка, образующиеся в сооружениях аэробной биологической очистки воды.

Осадок имеет влажность 92–96 %, насыщен микроорганизмами (в т. ч. патогенными), яйцами гельминтов. Органическая (беззольная) часть в осадке из составляет 65–75 % массы сухого вещества. Соответственно зольность осадка 25–35 %.

Общий объем осадка – порядка 15–17 тыс. м³ осадка с влажностью ~97 %. Этот осадок перекачивается на 2 завода – иловые площадки № 8 (д. Андреевское), № 19 (д. Вишняково), расположенные в Ленинском районе Московской области, где происходит его полимерное кондиционирование и механическое обезвоживание, после чего обезвоженный осадок размещается на полигоне депонирования при заводах, либо вывозится на полигоны депонирования Московской области.

Из общего объёма выбросов и сбросов в окружающую среду от станций аэрации 98 % составляет очищенная вода, 1,5 % – осадки сточных вод и 0,5 % – выбросы в атмосферный воздух.

В 2014 году сооружения накрыты крышей во время проводящейся реконструкции. Это позволило устранить неприятный запах, которым вынуждены были дышать жители близлежащих районов.

В 2015 году на очистных сооружениях 1-го блока НКОС по очистке сточных вод производительностью 600 тыс. куб. м/сут. применена оригинальная разработка российских инженеров – плоские плавающие перекрытия отстойников, для предотвращения распространения неприятных запахов. В рамках мероприятий по устранению неприятного запаха была также проведена модернизация цехов механического обезвоживания осадка, установлены газоочистные комплексы по очистке вентиляционных выбросов (12 штук). В итоге основные источники неприятных запахов оснащены специальными устройствами, предотвращающими их распространение. При этом эмиссия в атмосферный воздух сероводорода – основного источника неприятного запаха – уменьшается на 90–95 %. Аналогичные мероприятия на 2-м блоке НКОС планировалось завершить к 2018 году. Это позволило частично устранить дискомфорт и улучшить условия жизни двух миллионов жителей юга и юго-востока Москвы, которые в зависимости от направления ветра периодически оказывались в зоне неприятных запахов.

Тел. +7 (495) 348-14-10; +7 (495) 348-59-61
www.mosvodokanal.ru
www.expert.ru/expert/2007/32/nepokarennaya_kloaka/

Фотоэкскурсии:
www.pol-pinka.narod.ru/fatalcrash/fatal-7.htm
macos.livejournal.com/274139.html
mosmonitor.ru/articles/photo/ekskursiya_na_kuryanovskie...
Ближайшие города:
Координаты:   55°39'42"N   37°41'20"E

Комментарии

  • http://www.mosvodokanal.ru/wastewater/wastewater4/
  • скоро она останется единственным предприятием курьяновской промзоны
  • Размеры впечатляют
  • Издает амбре на 5 км вокруг себя, особенно после дождичка...
  • Да уж, приятный аромат отсюда, при розе ветров с запада на восток, доносится до Перервинского бульвара. Особенно после дождя.
  • На коломенской тоже приятный запах, особенно после дождя :)
  • Весь_в_белом, снести-то можно, только если все дерьмо из системы канализации Москвы сливать в реку без очистки - кругом еще хуже пахнуть будет. Километров на 20, а не на 5. :) А перенести станцию уже невозможно - надо будет канализационные коллекторы по все й Москве перекладывать, дома и дороги сносить.
  • На Академика Миллионщикова,что примерно в 2км от станции тоже бывает попахивает ужас как..
  • ох и бывает пованивает на Коломенской отсюда...
  • А куда идёт из северного округа слив канализации? В главный канализационный коллектор не подключён вывод?
  • Что за чушь? Что тут пишут? Или везде пишут только не правду.....В начале 2008 г. санитарно-защитная зона Курьяновской станции аэрации была сокращена до 350 метров, что позволило построить до 450 тыс. кв. метров жилья на "освободившейся" территории....... Кто и чего тут построили??? Ремонт и тот не сделали 5 этажкам по 40 лет а 2ух этажным домам почти 70 лет...Везде ВРУТ,Лишь бы отписаться....
  • Тебе на дачу, на огород, чтобы кобачки хорошо росли!
  • А железнодорожную ветку к этой станции разобрали уже или она ещё осталась?
  • Сказать честно, никогда резкого запаха со станции не ощущал, даже находясь в непосредственной близости - в Курьяново. Ну если только совсем чуть-чуть на набережной в Коломенском, когда ветер оттуда.
  • Проживя всю жизнь в Марьино вони от ней не ощущал, только когда с само Курьяново приезжал, и то, рядом со станцией, а воняет больше НПЗ в Капотне и ЛЛМЗ в Люблино.
  • Всё же при каких-то определённых условиях вонь распространяется на округу, но, благо, бывает это не так часто.
  • Эта замута смотрит прямо на музей-заповедник Коломенское. И отравляет там воздух. А еще дирекция кичится тем, что "у них стала водиться рыба: караси, лещи, плотва, причем даже размножается и поэтому станция работает исправно". Ездил в начале 2000-х от школы на экскурсию.
  • Почему вопрос про "снести" так заминусили? Очистные вполне можно было бы и вынести за пределы города - дерьмо вполне себе нормально качается по трубам туда куда надо. Когда строили тут очистные, это же не был центр города.
  • снести то можно но кто тогда будет очищять канализационные стоки или канализацию будем сливать непосредственно в москвуреку в неочищенном виде?
  • Разумеется канализацию не в реку лить. Перенести очистные в Замкадье. Учитывая стоимость освободившейся земли - возможно коммерческие инвесторы за такое возьмутся за свой счет. Сюда же целый микрорайон коммерческого жилья влезет.
  • Сейчас уже не возьмутся. Дешевое панельное жилье в двухтысячные представляло немалый интерес, как объект для инвестиций, а сейчас эта тема умерла. А по разным оценкам, в те годы доля покупок жилья, как инвестиционного объекта - составляла 30-40%. Плюс ко всему, сейчас условаия по ипотеке сильно усложнились. Так шта никто щас дешевую панельку массово строить не будет.Так, воткнут домик-другой для комитетских или ментовских, или гаспремовских, и все. Щас вживую токо ылитку строят и, в основном, в пределах ТТК.
  • PavelSI Ну а до новых очистных придется трубы вести, под землей, это либо все перерывать, в том числе дома и дороги, либо строить закрытым способом, что ОЧЕНЬ дорого и долго. Вы вообще представляете какой там объем работ?
  • Да, согласен, не всё просто: объёмы дерьма тут немалые. 3 миллиона кубов в сутки - это 40 кубометров в секунду. Тоннель надо как в метро, чтобы прокачать, или несколько тоннелей размером поменьше. Но что люди не покупают дешевое жильё - не согласен, жильё в Москве всегда востребовано.
  • PavelSI вы из какой кампании - застройщика? Ваша нахрапистость в комментах потрясает.
  • Вся канализация в городе спроектирована так, что трубы имеют небольшой уклон, чтобы дерьмо само по себе лилось, и самый низкий уровень как раз в станциях очистки, наподобие этой. Это позволяет не использовать насосы в системах канализации. А теперь представьте, что нужно сделать, чтобы перенести эту станцию от сюда? Половина города спроектирована с учетом ее расположения. Тут надо копать туннель подземный и на месте станции гигантские говнонасосы ставить, либо еще что. В любом случае, в ближайшие лет 30 никто ее трогать не будет. Справедливости ради, есть у меня знакомый один, занимается экологическим аудитом. Так вот, вода, получаемая на выходе из очистных сооружений, по всем качествам неотличима от дистиллированной =)
  • до дистилята ей как до луны!
  • Воняет аж на Нагатинской наб. периодически — это да! Но есть сильный аргумент против сноса отстойных сооружений. Если снесут — территория тут же будет "облагораживаться", что парк, что сквер, что развлекательные комплексы со стройкой, мусором, шумом, шоссе, парковками, детьми и колясками. Естественно это дело объединят с Коломенским через пешеходный мост/автотоннель. И тогда дикой природы совсем не останется. Съездите на тот берег своим ходом, пока это дикое прекрасное место. Там совсем не воняет, особенно со стороны стока и на поле-пустыре напротив Коломенского. Бывший колхоз "Огородный гигант". До 97 года и паром был из Коломенского.
  • Да о каком сносе-переносе станции может идти речь? :) Это нереально. Вот что-нибудь бы с запахом сделать - это было бы неплохо, но тоже вряд ли возможно - не накроешь же станцию гигантским колпаком.
  • Полезно: http://korbiwolf.livejournal.com/13361.html
  • Дерьмо вообще-то можно и насосами качать, если вы не знали. Так что чисто теоретически - станцию можно перенести. Не знаю, насколько это экономически разумно. Застройщиком не являюсь, просто люблю помечтать о квартире в Москве, а для этого нужны территории застройки. Тем более не понимаю минусющих, словно вы боитесь навсегда потерять аромат благоухания этой прекрасной территории.
  • PavelSI, чтобы качать насосами эту субстанцию куда-то, надо сначала там "где-то" построить новую очистную станцию. А на это, сами понимаете, денег нужно очень много. Поэтому нужно реалистично смотреть: ни Капотненский НПЗ, ни Курьяновскую станцию в обозримом будущем никуда не перенесут.
  • Запах сероводорода в понедельник 10 ноября 2014 года появился в Центральном, Южном и Юго-Восточных административных округах Москвы. В правоохранительных органах сообщили, что, по предварительным данным, источником появления запаха являются комплексы сооружений для очистки городских сточных вод. "Речь может идти о Курьяновской, Новокурьяновской и Люберецкой станции аэрации".
  • Здесь неоткуда взяться запаху сероводорода. Так что источник его не имеет отношения к станции аэрации.
  • Сероводорода как такового, скорее всего, нет, но и масштаб не тот, чтобы отравить всю Москву.
  • Девиз Викимапии» – «Опишем весь мир». Или нет? Это крупные хорошо видимые и, главное, отдельные объекты. Их не не нужно отмечать? Тогда сразу обращайтесь к авторам проекта, они вам разъяснят.
  • Вот объясните: станция перерабатывает за сутки 3 миллиона кубометров вод, однако вторичных отстойники, в которых воду надо держать неделю - 8 тысяч кубов. То есть выходит станция перерабатывает в день в 2743 раза больше своих возможностей?
  • Мама дорогая! Читать-то вы умеете, только вот понять, что написано - для Вас слишком сложно! Там русским языком написано, что 7 дней в МЕТАНТЕНКАХ выдерживается избыточный АКТИВНЫЙ ИЛ и осадок! Во вторичных отстойниках никто воду неделю не держит! Если для Вас все едино, вода это или активный ил, вторичные отстойники или метантенки, зачем выпендриваться и писать явную чушь? Чтобы все поняли, что у Вас мозг наизнанку? Вы часом не чиновник?
  • Ну и запах же здесь бывает, как люди этим дышат, это ведь вредно
  • Первичные отстойники перекрывают крышками с последующей очисткой вентвыбросов от запаха, по планам Правительства Москвы, чтобы меньше воняло. Через год-два, по идее, должно будут меньше пахнуть. http://www.mosvodokanal.ru/press/smi/7153
  • 2PavelSI: Чтобы построить новые такие же очистные, затем КНСки и качать насосами 3 млн. куб. м в сутки стоков за город на 20-30 км, это нужно будет тарифы на воду и канализацию в Москве поднять в 2-3 раза и строить 10 лет. Никто этого не поймет, кроме нескольких улиц в Коломенском. Люди в Москве вдоль Садового кольца, в центре живут, где выхлопняком от автотранспорта гораздо хуже несет и ничего, никто не собирается оттуда уезжать. :)
  • Прикольно былобы с них пляж устроить
  • Лучше прямо в них. Крытый бассейн.
  • ну вот и большой комплекс почти верхом на вонючих очистных http://domashny-rayon.ru/about/placement ДОМАШНИЙ МИКРОРАЙОН
  • Не знаю, как будет в Домашнем микрорайоне, но вонь периодически накрывает даже Царицыно (по крайней мере по улице Кантемировская). Многие говорят об открытой канализации в районе Каширки и Бор.прудов ... но не верится, что оттуда весь район может накрывать ... скорее всего эта станция А касаемо Нагатинского затона (Коломенское), проезжая регулярно его на работу, могу отметить, что запах в среднем дня 2 из 5 точно присутствует ... не знаю, как народ живет (принюхались? :) ), но это слишком часто
  • вот и покупайте квартиру возле этой станции раз так мечтаете как раз цена будет низкой!
  • Просто обсуждать запахи бесполезно. Тем более, что определить чем конкретно воняет и какая концентрация отравы, без специальной техники невозможно. А сайт Мосэкомониторинга, на котором публиковались данные о состоянии воздуха в Москве, с сентября 2017 года закрыт на "модернизацию". Так что теперь даже нельзя посмотреть, чем приходится дышать. На сайте Гринписа можно найти архив части данных - http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2017/air-0823 - выберете 16 августа 21.00 - 5,46 ПДК(!) на востоке Москвы. А превышения 1-2 ПДК все лето стабильно наблюдались во многих районах. Сейчас не стало лучше, что бы там ни рапортовали по телевизору. Здесь http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2018/air-0131 можно подписать письмо Собянину с требованием открыть данные Мосэкомониторинга. Лично меня очень злит, что информация скрывается, а людям на их запросы и жалобы на вонь приходят формальные отписки.
  • 2020 год. Всё стало только хуже. "Вод" становится больше, аромат невыносим. Уверяю вас, пахнет каждый день, просто ветер сдувает в разные стороны, и зловоние может немного менять состав, добавляя гарь и смрад. Запахи разносятся и по ГМЗ Царицыно, и по Борисовским прудам, конечно, Кантемировская, Каширская, с запада вплоть до Нагатинской, в другую сторону через весь Нагатинский затон до ЗИЛАРТА, про само Курьяново и Печатники вообще не говорю. Коломенская - наш родной дом очень давно, следим за изменениями много лет, и это похоже на издевательство. Чтобы открыть окна, нужно быть предельно аккуратными. Чтобы выйти гулять с ребенком, приходится уточнять направление ветра. Особенно умираем в жару. Годами обещается всё исправить, но пока становится только хуже.
  • Москвичка (гость), прискорбно. Что касается Марьино, то до Перервинского бульвара ароматы уже несколько лет долетают меньше, чем 10 лет назад. Я уж было подумал - неужто вопрос решен? Раньше при каждом дожде и западном ветре пахло.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад