Храм святителя Николая Чудотворца, что в Звонарях (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Рождественка, 15/8 строение 3
 комплекс, ансамбль, Русская православная церковь, строение 1780-х годов, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Первая церковь на этом месте появилась во времена Ивана IV Грозного. Тогда здесь стояла деревянная церковь Николая Угодника, которая носила название Николы Божедомского, так как при ней был «убогий дом», куда свозили для погребения людей, умерших несчастной смертью. Церковь, которая упоминается в 1619 г. как деревянная, впоследствии несколько раз горела и восстанавливалась средствами прихожан, а с 1657 г. она упоминается уже как каменная. Затем, когда на Рождественке была образована Звонарская слобода, в которой селились звонари колокольни «Иван Великий» и сторожа кремлёвских церквей, церковь получила название «Никола в Звонарях», которое было закреплено за ней в 1677 г.

В 1760 г. на деньги графа Ивана Илларионовича Воронцова, имевшего неподалёку обширную усадьбу (ныне — корпуса МАрхИ), было начато строительство новой, каменной церкви. Автором проекта выступил известный барочный архитектор Карл Бланк. Строительство храма длилось до 1781 г. Церковь, выстроенная в стиле барокко с небольшим влиянием классицизма, представляет собой высокий восьмерик на вытянутом с севера на юг четверике, с куполом и небольшой традиционной луковичной главкой. Оформлена резным белокаменным декором, восьмерик украшен капителями на угловых пилястрах, а также крупными наличниками. В этом виде храм сохранился до наших дней, подвергшись небольшим изменениям — после Отечественной войны 1812 г. были переделаны два крыльца и каменная ограда, пристроены новая двухпрестольная трапезная и колокольня в классицистическом стиле, а в 1900 г. была проведена реставрация.
В 1930-е гг. храм был закрыт и переоборудован под склад, затем здесь находилась кафедра рисунка располагающегося неподалёку Московского архитектурного института.
В 1996 г. Патриарх Алексий II принял решение о создании подворья эстонского Пюхтецкого женского монастыря в Москве, и в качестве главного храма для подворья был избран именно Храм Николая Чудотворца в Звонарях. Работы по восстановлению храма начались в 1994 г. силами трёх послушниц Пюхтицкого монастыря, переехавших в Москву, и новых прихожан, приходивших в церковь. В дальнейшем восстановление храма было продолжено ОАО «Мосремстрой».
Главный престол храма — Благовещение Пресвятой Богородицы. Кроме того, имеется придел Николая Чудотворца и приставные приделы — святителя Алексия, Усекновения главы Иоанна Предтечи, преподобного Сергия Радонежского, Успения Божией Матери и святителя Димитрия Ростовского. Наиболее почитаемые святыни храма — икона «Успение Божией Матери» и икона Божией Матери «Взыскание погибших», которая была спасена одной из прихожанок в годы разорения храма, передана Пюхтицкому монастырю, а при создании подворья монастыря в Москве возвращена обратно в церковь.

Объект культурного наследия федерального значения «Церковь Николы в Звонарях, 1762–1781 гг., арх. К.И. Бланк. Трапезная и колокольня, начало XIX в., ограда».

Тел. +7 (495) 628-32-28
sobory.ru/article/index.html?object=04845
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'51"N   37°37'23"E

Комментарии

  • В советские годы мастерские кафедры рисунка МАРХИ
  • прекрасная кафедра рисунка была, помню 1982 год, кабель прокладывали вдоль забора, повсюду были человеческие кости и черепа вдоль траншеи, а сейчас во что превратили??? БЕСПРЕДЕЛ.
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад