Саратовский главпочтамт (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / ул. Чапаева, 80
 отделение связи/почтамт  Добавить категорию

На улицу Московскую выходит комплекс городского почтамта, построенный в 1914-1916 годах. Торжественное открытие состоялось 28 декабря 1916 года. Для своего времени это было грандиозное сооружение, построенное по проекту П.Колпакова, М,Кобелев.
Здание городского почтамта соединяло в себе начала неоклассицизма и рационального модерна. Несколько гипертрофированная по масштабам композиция, массивные ризалиты, крупные коринфские колонны заявляют амбиции ретростиля; в то время как простота внутренних помещений, разумность их взаиморасположения, удобство (и даже уют) операционного зала, наконец, чистота фасадных поверхностей привлекают симпатии к этой постройке.
Этот объект привязан к объекту ул. Чапаева, 80
Ближайшие города:
Координаты:   51°32'9"N   46°1'25"E

Комментарии

  • Также ОАО "ВолгаТелеком"
  • Теперь Ростелеком
  • В 1941г. моя бабушка, Петруня Зоя Фёдоровна, будучи 18-летней девушкой закончила здесь школу связи (4-ый этаж) и получила квалификацию почтово-телеграфный работник. Немного поработала на Главпочтамте, потом 15-ое отделение связи. В 1942 была призвана и служила телеграфисткой СТ-35 (эстистка тогда так их звали) на Юго-Западном фронте в 127-ом Гвардейском отдельном батальоне связи в составе 51-ого Гвардейского стрелкового корпуса (полевая почта 61218 В). На сегодня, 20 апреля 2011 года, здравствует в очень хорошем расположении духа и крепком (за исключением зрения) здравии!
  • Крепкого здоровья и огромная благодарность Зое Фёдоровне!
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад