Бастанова гора

Russia / Moskovskaja Oblast / Beloomut /
 холм, городище, достопримечательность

Эхо еще более древней российской истории слышно на Бастановой горе у поселка Фруктовая. Как предполагают историки, под ней скрыто то, что осталось от давно исчезнувшей с лица земли крепости Перевицк (Перевитеск), упомянутого в 1389 году.
С вершины горы открывается прекрасный вид на окрестности и изгиб р. Ока.
Несомненно, поэтому на вершине установлен камень с восторженным изречением С. Есенина:
"Как прекрасна земля и на ней человек".
Исходя из этого изречения, несомненно, каждая свадьба и все отдыхающие от вида всей этой божественной красоты становится настолько одухотворенными, что считают своей гражданской необходимостью добавить к вершине горы хоть что-то человеческое.
Ближайшие города:
Координаты:   54°55'53"N   39°15'25"E

Комментарии

  • Летописный город Перевицк южнее. Хотя на этой горе в изобилии встречается керамика.
  • Судя по фото и битому стеклу сюда и уродов много съезжается. Ничего святого нет и до прекрасного им далеко. Возможно потому здесь много древней керамики, что и тогда древние дебилы там созерцали прелесть природы и гадили.
  • Бастанова гора - от слова "Баста". Убегающие крепостные в лихие мещёрские леса, достигнув данного места, поднимали руку и с возгласом "Баста!", уходили в свободную жизнь.
  • Как спати прекрасное волшебное место от застройки(!!!!! Помогите! А то не пляэжа. Не горных лыж. Не чистой речки с рыбкой!!!!
  • Это не сам город Перевицк. Здесь был посад. Городише Перевицк-1 южнее, напротив через овраг. С Бастановой горы оно очень хорошо видно.
  • Бастанова гора не от итальянского слова "баста", а от имени-прозвища Бастан. В старину Бастанова гора была известным разбойничьим местом возле большой дороги из Рязани в Москву. Ямщики и крестьяне-извозчики, отправляясь из Рязани в первопрестольную говорили так: "Упаси Боже, Бастановой горы, Морозовского оврага (это уже между Коломной и Бронницами, в Морозове) и Волчьих ворот (между нынешних Жилино и поселка Октябрьский)".
  • Красивая версия ! А есть и другая версия : Бастанова гора названа так из за того что здесь была ханская ставка Батыя . После долгой битвы с дружиной Евпатия Коловрата надо было пополнить изрядно поредевшее войско , подтянуть тылы и обозы , дать своим воинам отдых перед походом на крупный город Коломна и далее на маленькую тогда ещё Москву и тогдашнюю столицу Северо-Восточной Руси большой город Владимир на Клязьме .
  • пожалуйста подробней,я родом из этих мест,старожилы никто вразумительного не вещают.в детстве находили монеты,наконечники стрел,копий, ходили разные легенды и номер телефона.
  • Ну, допустим Батый мог остановиться на дневку в этом месте. Но почему же тогда гора зовется Бастанова, а не Батыева? Что касаемо Евпатия Коловрата - в Повести о разорении Рязани сказано: ратники Коловрата догнали татар в земле Суздальской. Иными словами на территории Владимиро-Суздальского княжества. А здесь еще была Рязанская земля. А вот настоящая, непридуманная битва с татарами у Перевитска случилась в 1455 году, когда московское войско разгромило здесь татар. Тогда погиб князь Иван Сёменович Бабич-Друцкий (родом из бульбашей), причем не в самом сражении, а в результате какой-то мелкой стычки. В летописях место битвы не указано, а в родословной князей Бабичевых об этом говорится, причем название Перевитск чуть-чуть исковеркано - Перевидск.
  • Собрал все версии почему эта местность называется Бастанова гора, итак рассмотрим все версии что тут назывались , а потом добавлю новую наиболее как мне думается правильную . Версия первая , маловероятная : Бастанова гора - от слова "Баста". Убегающие крепостные в лихие мещёрские леса, достигнув данного места, поднимали руку и с возгласом "Баста!", уходили в свободную жизнь. Почему маловероятная , да потому что откуда бедным крестьянам знать итальянское слово "баста" :-) Версия вторая : Бастанова гора не от итальянского слова "баста", а от имени-прозвища Бастан. В старину Бастанова гора была известным разбойничьим местом возле большой дороги из Рязани в Москву. Ямщики и крестьяне-извозчики, отправляясь из Рязани в первопрестольную говорили так: "Упаси Боже, Бастановой горы, Морозовского оврага (это уже между Коломной и Бронницами, в Морозове) и Волчьих ворот (между нынешних Жилино и поселка Октябрьский)". Вполне вероятна , но назвать место по прозвищу разбойничего атамана , не знаю , хотя всё может быть. Версия третья : Бастанова гора названа так из за того что здесь была ханская ставка Батыя , после осады Рязани ( не битвы с дружиной Коловрата , а после осады Рязани как правильно заметили битва с дружиной Коловрата была на территории Владимиро-Суздальского княжества ) , и как правильно подметили что если там останавливался хан Батый со своим войском то гору назвали бы Батыевой а не Бастановой , хотя возможжно это производное от двух слов : стан Батыя - Бастанова гора . И четвёртая моя версия : нашёл в Рязанской области село Баста́ново , там живут в основном татары , а по татарски слово Бостан , Bostan — означает «сад» , т е Бастанова гора это местность где произрастает сад , всё просто . Получается в переводе на русский означает Садовая гора . Как вам моя версия ?
  • Всё, п**дец, продали под застройку Бастанову гору. И поле через дорогу от неё. На кадастровой карте всё размечено, на ЦИАНе уже висят участки на продажу. Уроды, слов нет :(
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 месяца назад