Здание Общества изучения Амурского края (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / ул. Петра Великого, 4
 административно-офисное здание, библиотека, памятник архитектуры (истории), строение 1914 года

Построено в 1913-1914 гг., по проекту инженера В. М. Войцеховского.

Трехэтажное здание, имеет прямоугольное очертание в плане, стены выполнены из кирпича и бутового камня, фасад оштукатурен и имеет несложный лепной декор в виде орнаментов, характерных для стиля модерн.

С 1914 г. здесь было размещено одно из первых научных обществ Дальнего Востока — Общество изучения Амурского края, созданное в 1884 г. Идея создания общества принадлежит инженеру-механику флота A. M. Устинову. Его первым председателем стал Ф. Ф. Буссе. Членами были такие выдающиеся исследователи Приморья, как В. П. Маргаритов, Л. А. Кропоткин, В. К. Арсеньев и др.

С 1888 г. общество начало публикацию научных трудов в виде «Записок». В 1890 г. силами членов общества был создан один из первых краеведческих музеев — ныне Приморский объединенный краевой музей им. В. К. Арсеньева. В 1925 г. Общество изучения Амурского края было преобразовано в Приморский филиал Географического общества СССР, почетными членами его стали известный путешественник П. П. Семенов-Тяньшанский, академик Герой Социалистического Труда В. Л. Комаров и др. Филиал располагает крупнейшей на Дальнем Востоке научной библиотекой, архивом.

В 1927 г., находясь проездом во Владивостоке, в библиотеке и архиве филиала работал знаменитый норвежский путешественник и полярный исследователь Руал Амундсен.

В 1987 г. на фасаде здания укреплена бронзовая мемориальная доска с именами тринадцати выдающихся деятелей науки и исследователей Дальнего Востока, являвшихся членами Общества изучения Амурского края.

xn--80aphn.xn--p1ai (оиак.рф)
goo.gl/FbtjGT
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'47"N   131°53'33"E

Комментарии

  • Русское Географическое Общество! А в частности - Общество изучения Амурского края. Здесь работали выдающиеся деятели нашего края, в том числе и Владимир Клавдиевич Арсеньев!
Данная статья была последний раз изменена 2 месяца назад