Советская ул., 15 (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / Советская ул., 15
 достопримечательность, многоквартирный жилой дом, историческое здание

Дом Мартынова и Сыромятникова, кон. XVIII в., кон. XIX в.

Хороший образец жилого дома с проездом во двор в застройке Костромы, созданного в конце XVIII в. и полностью изменившего свой облик в конце XIX в. в духе эклектики. Двухэтажное кирпичное и оштукатуренное здание с подвалами сооружено около 1792 г. купцами И.И.Мартыновым и П.А.Сыромятниковым. В 1810 г. им владели тот же Мартынов и мещанка М.В.Скалозубова, в 1817 г. – мещане М.К.Желтышев и Е.Ф.Скалозубов, семьи которых обладали домом до 1853 г. В 1868 г. он принадлежал купчихе А.Е.Кулаковой. К 1880-м гг. относится новая архитектурная отделка фасада.

В 1920-х гг. в доме размещалась редакция газеты "Борона", где работал краевед, лингвист, историк и этнограф Н.Н.Виноградов (1876-1938). Виноградов родился в Галичском уезде Костромской губернии, учился в Костромской духовной семинарии и Петербургском университете. В Петербурге сотрудничал в журнале "Живая старина", был секретарем отделения этнографии Русского географического общества. Вернувшись в нач. 1900-х гг. в Кострому, заведовал губернской типографией, был членом КГУАК и КНОИМК, опубликовал десятки исследований по истории, этнографии, фольклору Костромского края, собрал большую коллекцию рукописных книг. После революции 1917 г. был сотрудником губернских газет "Красный мир" и "Борона". Прямоугольный в плане объем дома, вытянутый вдоль улицы и примыкающий к соседним зданиям, завершен двускатной кровлей. Кирпичные пристройки со двора поздние. Уличный фасад в тринадцать осей окон завершен балюстрадой с металлической решеткой и тумбами по краю кровли. Центральная трехосевая часть выделена легкой креповкой с небольшим аттиком, имеющим круглую нишу и лучковый верх. В левой части на третьей оси сделана арка с проездом во двор. Нарядный декор фасада включает горизонтальную рустовку стен обоих этажей с набрызгом типа "шубы" у нижнего и филенчатые пилястры, поставленные по краям, а в верхнем этаже против внутренних стен и на флангах – раскреповки. Карниз из двух профилированных частей разделяет этажи; рамочные наличники прямоугольных окон первого этажа – с замковыми камнями, украшенными гирляндами. Наличники более крупных верхних окон такого же типа, только с лепными картушами из розеток и завитков в нише подоконной части и гирляндами над окном. Обилие лепнины сосредоточено в венчающем антаблементе с картушами в филенках фриза (средняя часть) и часто поставленными лепными украшенными консолями в широком многопрофильном карнизе.

Внутри прежняя планировка сохранилась лишь частично. Продольная и две поперечных стены делят интерьер на основные части: с боковыми крыльями в три проема по фасаду и средней в пять. Сквозной проезд во двор устроен в левой части. Средняя часть, выходящая во двор, разделена на две половины со входом в левой из них, отмеченной зонтом.

Сайт: www.enckostr.ru
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'56"N   40°55'55"E
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад