Парк им. В. И. Ленина (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома

Городской общественный сад.

Интересный памятник садово-паркового искусства рубежа XIX-XX веков, сохраняющий отдельные элементы планировки городского сада первой половины - середины XIX века. Впервые парк был заложен на территории бывшего Костромского кремля, в его северной части, в начале 30-х годов XIX века. Первым строителем был костромской губернатор К.И.Баумгартен. Для закладки парка был выбран участок сзади Масляных рядов и городской думы, при этом был разрушен вал и засыпан ров. Парк послужил продолжением имевшегося бульвара. Планировка парка представляла собой систему аллей, большая часть которых повторяла конфигурацию площадки. Центральная часть была покрыта сетью извилистых дорожек. В парке имелась «китайская» беседка, скульптуры. В насаждениях использовались редкие породы деревьев, в том числе конский каштан. Парк был окружен оградой. Парк являлся излюбленным местом прогулок горожан, в нем устраивались гулянья, встречи почетных гостей. Позднее здесь появляются различные увеселительные заведения. В 1863 году Г.Горбунов устроил в нем кондитерскую.

К концу XIX века планировка парка значительно изменяется, центральная часть превращается в три боскета, при этом сохраняются имевшиеся периметральные дорожки. В центральном боскете разместился ресторан I разряда, открытый Н.Н.Крыловым, здесь же была эстрада для духового оркестра и фонтан со скульптурой. По сторонам от главной прочие аллеи были узкие, с простыми скамейками. На главной аллее были расставлены серые скамейки со спинками, беседки, павильоны с мороженым. 1 мая 1905 г. в городском саду прошла первомайская демонстрация, в которой приняли участие несколько сотен рабочих, ремесленников, учащихся города. Демонстранты с пением революционных песен и красным флагом прошли по центральной аллее сада, были разбросаны большевистские листовки, выступали ораторы.

К празднованию 300-летия Дома Романовых в городском саду было решено установить памятник и провести реконструкцию парка. Проект устройства парка предложил Э.А.Мейер.

Часть насаждений предыдущей планировки была сведена в первые годы советской власти. В 20-е годы ХХ века в планировку парка были внесены очередные изменения. Устройством нового парка руководил инженер, архитектор Макаревский А.А. На сегодняшний день в парке сохраняются древесные насаждения трех основных возрастных групп: более 120 лет; 85-95 лет; 60 и менее. Основная масса насаждений представлена липой сердцелистной, имеются единичные клены остролистные, дуб черешчатый, тополь белый, береза бородавчатая. Прочие породы введены в ассортимент не ранее 30-х годов ХХ века.

Сопоставление современной планировки и исторических планов позволяет утверждать, что в 1910 годы парк получил развитие в южном направлении, вследствие чего произошло смещение главной оси к югу, в парке появилось дополнительное членение. Современная планировка представляет собой главную ось, проходящую по аллее, связывающей главный вход с памятником В.И.Ленину, вспомогательную ось, периметральную аллею, а также ряд дорожек, перпендикулярных главной оси и дробящих парк на систему боскетов. Старовозрастные насаждения сохранились в периметральной аллее, вспомогательной и в малом числе с южной стороны центральной аллеи. Современная дорожно-тропиночная сеть частично нарушила историческую планировку, особенно это касается поперечных дорожек, проложенных без учета расположения существующих насаждений. Детский городок, расположенный в северо-восточной части, также построен без учета существующих насаждений и образует хаотичную группу. Значительные выпады насаждений существенно препятствуют целостному восприятию композиции.

Одно из любимых мест отдыха в Костроме. Развлечений небогато - теннисные корты, горки, карусели для малышей, зато есть пара очень интересных особенностей. Первая - памятник Ленину, установленный на постаменте недостроенному памятнику, посвященному 300 (1913 г.) летию царствия дома Романовых. Собственно скульптуры царской семьи установить так и не успели, началась Первая мировая война. Вторая - остатки стены Костромского кремля, взорванного в 30-е годы 20-го столетия. С площадки над стеной открывается великолепный вид на Волгу и пассажирскую пристань. Аналогичный по красоте вид мне известен только в Нижнем Новгороде на стрелке Волги и Оки. Справделивости ради добавлю, что в Нижнем Новгороде берег повыше. От парка к пристани ведет красивая лестница.

На фотографии №5. «Городской общественный сад». План современного состояния: 1. Памятник В. И. Ленину (постамент памятника в честь 300-летия Дома Романовых) 2. Овощные ряды 3, 4. Флигель и главное здание думы и магистрата 5. Масляные ряды.
В недалёком будущем парк переименуют из-за долгожданного строительства соборов!!!

Сайт: www.enckostr.ru
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'52"N   40°55'42"E

Комментарии

  • Кострома классный город - но он теряет миллионы долларов от туризма потому что у него нет своего Кремля. Сейчас туда просто не на что ехать посмотреть. Только два торговых центра построенных Екатериной... Надеюсь что найдется человек который возьмется за воссоздание Костромского Кремля. Уверен что каждый русский пожертвует хотя бы рубль на это - а ведь нас 142 миллиона!!!
  • Вроде уже такая работа ведется: http://www.albrat.ru/news/index.php?ID=1660
  • Кострома и так хороша!На кой еще нужен какой-то НОВОДЕЛЬНЫЙ кремль.Что есть-то есть,не убавить и не прибавить,в ней дух старины 19 века витаеи и ощущается всегда.
  • В Костроме есть на что посмотреть. В городе достаточно памятников архитектуры, это не только торговые ряды (коих много,а не два) и пожарная каланча, гауптвахта, дворянское собрание с музеем, много зданий 19 века, просто весь центр музей... А Ипатий... Музей деревянного зодчества, Богоявленский собор, другие церкви, да много всего...
  • главное теперь снести ильича, который забрался не на свое место, и восстановить утраченный памятник Романовым вместе с кремлем
  • Уже строят, Ильича тоже перенесут))
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад