Котляковское кладбище (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Vidnoye / Москва / Деловая ул., 21
 кладбище, озеленённая территория

Площадь 38,5 га. Входит в состав Государственного унитарного предприятия «Ритуал».
Основано в конце 1959 года. Его название произошло от бывшей деревни Котляково на реке Чертановке.

На Котляковском кладбище хоронили жителей села Коломенское, Садовники, Новинки, деревни Котляково, впоследствии района Ленино-Дачное.

Кладбище разбито на 85 участков.

Здесь похоронены 11 героев Советского Союза и 1 кавалер ордена Славы трёх степеней, архитекторы: Б. В. Ефимович — инженер, доцент, проектировщик 40 уникальных зданий и сложных архитектурных сооружений в г. Москве; А. И. Андрюшин, который был директором Завода полиметаллов в Москве и внёс существенный вклад в жилищное строительство района Царицыно; Народные артисты СССР: И. А. Нефедов, в 1980-х годах игравший в театре «Табакерка», и А. А. Веденкин, жертвы теракта в перегоне между станциями метро «Автозаводская» и «Павелецкая» 6 февраля 2004 года, жертвы взрывов жилых домов в Москве в 1999 году, жертвы двойного теракта на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» 29 марта 2010 года.

С 1959 года на кладбище ведется постоянный архив по регистрации захороненных.
Летом 1997 года началась полная реконструкция кладбища, и были восстановлены инженерные сети ГУП «Мосводосток», канализации, электросети. На всей территории кладбища имеется летний поливочный водопровод протяжённостью 2250 м.

В 2005 году на территории кладбища был открыт храм Успения Пресвятой Богородицы от Православного прихода храма во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне г. Москвы.

На территории кладбища налажена работа по благоустройству и озеленению (оформляются вазоны и клумбы однолетней рассадой, имеются альпийские горки).

В 2006 году был произведен ремонт контактной зоны Котляковского кладбища, где были использованы новейшие строительные материалы, современный дизайн и технически оборудованы рабочие места для приема населения.

10 ноября 1996 года в День милиции от взрыва на Котляковском кладбище в Москве погибли 14 человек и несколько десятков ранены. В результате расследования обвинение в организации взрыва будет выдвинуто против Валерия Радчикова. Как обвиняемый, так и погибшие и пострадавшие на кладбище — ветераны-афганцы.

Тел. +7 (495) 325-28-45
Ближайшие города:
Координаты:   55°37'10"N   37°38'17"E

Комментарии

  • Это кладбище широко известно не только тем что здесь в 1996 году был взрыв и не только тем что здесь похоронены криминальные авторитеты 90-х ..Но ещё на этом кладбище похоронены погибшие после самых разных катастрофах ,терактов ,несчастных случаев с большим числом погибших ..В том числе на этом кладбище есть захоронения погибших в "Норд осте" (23-26 октября 2002 г) и погибших во время катастрофы в московском метрополитене между станциями "Парк победы" и "Славянский бульвар" (15 июля 2014 года) ..
  • как и на других кладбищах г. Москва, Григорий. Жертвы похоронены по многим кладбищам, это совсем не исключение.
  • На этом кладбище ещё похоронены погибшие во время двойного теракта на ст. метро "Лубянка" 29 марта 2010 года.
  • Ещё на этом кладбище похоронены 8-9 человек погибших после теракта на ст метро Автозаводская и Павелецкая 6 февраля 2004 года.....
  • Также похоронены жертвы взрывов домом в 1999
  • там хоронили и жителей Старого Царицына, потому что Царицынское кладбище на холме над Нижним Царицынским прудом было закрыто. У нас семейная могила именно на этом кладбище, хотя жили мы в двух шагах от Царицынского, откуда немногие, кто выжил и успел перенесли прах своих родных...
  • Под кладбищем проходит речной коллектор, на месте которого на карте начала 90-х годов обозначен овраг. Получается, что могилы прямо над коллектором?
  • да, именно так, могилы роют в насыпном грунте над коллекторами. С севера был приток речки, засыпанный еще в 60-х, на старой территории кладбища, и на нем уже успели вырасти большие деревья. Более новые насыпи еще выделяются как низколесные. Как обычно/ на кладюбище этом самые роскошные, заметные и стоящие на самых видных местах надгробия - у людей с фамилиями, оканчивающимися на ..-тян и ..-или. Могилы русских ими закрыты.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад