Территория бывшего завода «Видеофон» (Воронеж)

Russia / Voronezh / Воронеж / Планетная ул., 26
 промзона, огороженная территория

Бывший завод "Видеофон" входивший в НПО "Электроника".
ОАО «Видеофон» – был крупнейшим предприятием России по выпуску изделий бытовой электронной техники и литью пластмассы, осуществляющее свою деятельность с 1986 года. Современный корпус завода «Видеофон» построен в 1989 году финской фирмой «ХАКА» и был оснащён передовой техникой японского и южнокорейского производства для серийного выпуска сложной бытовой радиоэлектронной аппаратуры. На предприятии трудились 1000 человек. Площадь земельного участка составляет 20 га (200 тыс.м2), площадь главного производственного корпуса – 41760 м2. Общая площадь крытых складских помещений – 75 тыс.м2 административно-бытового корпуса – 11664 м2. Имеются очистные сооружения.
Завод был энергонезависимым от городских сетей предприятием. Здесь имелись свой транспортный цех, электроподстанция, работающая на газе котельная, холодильная, азотная и компрессорная станции.
Первой продукцией предприятия были отечественные кассетные видеомагнитофоны серии ВМ-12, а в начале 90-х годов совместно с фирмой Samsung массово изготавливались аппараты «Электроника-Samsung ВМЦ 8220» и «ВМ 1230». Производство было организовано «по замкнутому циклу», т.е. изготовление шасси, механизмов лентопротяжки, БВГ, набивка радиоэлементами и пайка плат осуществлялись на месте в производственных цехах предприятия.
С 1996 года начался переход на изготовление телевизоров. Сначала это была несложная модель «Электроника» с диагональю экрана 19” и 21”, а с 1998 года совместно с МТЗ «Рубин» началось крупномасштабное освоение новой продукции – современных телевизионных приёмников. Предприятие было единственным отечественным предприятием, производящим телевизоры по полному технологическому циклу. Подготовленные мощности составляли до 1 млн. телевизоров в год. Предприятие специализировалось на выпуске наиболее сложных в технологическом плане аппаратов на тот момент времени. Модельный ряд выпускаемых приёмников составлял от 14” до 34” с аналоговым и цифровым способами обработкой сигнала, в частности, это были ТВ со встроенными DVD-проигрывателями и караоке (так называемые «мультивизоры»). Было освоено производство телевизоров со 100 Гц прогрессивной развёрткой, а также ТВ с кинескопами серии Slim диагоналей 21”, 29” и 32”. Готовилось производство ТВ с кинескопами 21” UltraSlim, DVD-плееров. Имелся опыт по организации SKD-сборки телевизионных приёмников с различными иностранными фирмами. В разное время партнёрами предприятия были JVC, Panasonic, Philips, Samsung и LG.
В настоящее время признан банкротом (2017 год) и сдается под офисы.
www.videofon.ru/work.shtml
Ближайшие города:
Координаты:   51°44'16"N   39°18'4"E

Комментарии

  • ОАО «Видеофон» – крупнейшее предприятие России по выпуску изделий бытовой электронной техники и литью пластмассы, осуществляющее свою деятельность с 1986 года. Современный корпус завода «Видеофон» построен в 1989 году финской фирмой «ХАКА» и оснащён передовой техникой японского и южнокорейского производства для серийного выпуска сложной бытовой радиоэлектронной аппаратуры. Предприятие расположено в пригороде города Воронежа и имеет выгодное географическое положение. Воронеж расположен в центральной части европейской территории России в 500 км южнее Москвы. На предприятии трудятся 1000 человек. Первой продукцией предприятия были отечественные кассетные видеомагни-тофоны серии ВМ-12, а в начале 90-х годов совместно с фирмой «Samsung» массово изготавливались аппараты «Электроника-Samsung ВМЦ 8220» и «ВМ 1230».
  • да все развалили уже, звонил туда, а мне в ответ, мол теперь только в аренду помещения сдаем
  • тут работал ЮРА ХОЙ
  • совершенно верно. оператором станка с чпу
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад