Бизнес-центр «Новослободский» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Краснопролетарская ул., 16 строение 1, 2
 бизнес-центр, строение 1964 года, выявленный объект культурного наследия, строение 1910-х годов, строение 1900-х годов, строение 1930-х годов

Южная часть здания (Краснопролетарская ул., 16 строение 2) — бывшая типография «Товарищества И.Н. Кушнерева и Ко» (с 1922 г. — Типография «Красный пролетарий») построена в 1900-е гг.
Северная (Краснопролетарская ул., 16, строение 1) — пристроена в 1968 году.

Монументальное сооружение бывшей типографии расположено за северной границей Садового кольца — бывшего Земляного города, и не входит в древнюю часть столицы. Освоение этой части города, трассировка старой улицы на месте бывших лесов, выпасов, более поздних слобод происходило ещё в XIV в., как дорога от Кремля до села Высокого. Но формировалась она преимущественно в XVII в. как путь следования от Земляного города к слободе, где селились убывавшие из Белого города воротники — жители, охранявшие ближайшие многочисленные московские ворота.
Новая Воротниковская слобода дала название и улице, впоследствии переименованной в Пименовскую — по названию построенной ещё во второй половине XVII в. слобожанами приходской церкви в честь святого Пимена. Во время пожара 1812 г. эта территория с её деревянными зданиями, садами, углублёнными надворными строениями выгорела, и стала вновь формироваться за счёт классицистических строений как деревянных, так и каменных.

Первые сохранившиеся в архивах подробные планы местности относятся как раз к послепожарному времени. Непосредственно на территории типографии существовало после пожара несколько жилых деревянных, выходящих на красную линию улицы строений, в глубине двора стояли, возможно, ещё допожарные каменные хозяйственные строения. Место пользовалось спросом и селились на нём купцы и мещане. Они нередко перестраивали свои строения, для чего со временем составлялись, по их просьбе, многочисленные планы.

Другой по времени план, характеризующий изменения в домовладении, относится к 1873 г. и показывает появление каменных строений по границам усадьбы.
В конце XIX – начале XX вв. бывшая Пименовская улица постепенно меняла свой облик. В Москве развернулось строительство новых типов гражданских, общественных и промышленных зданий, и в том числе оснащённых современной техникой типографских сооружений. Формирование формы в зодчестве всё более подчинялось новым функциональным, технико-конструктивным и эстетическим требованиям. Новый торгово-промышленный класс начинает претендовать на первенство в культурном строительстве.

Начало формирования более ёмкого комплекса типографских зданий на Пименовской улице началось в 1888 г. В документе за этот год записано, что «С разрешения Московской Городской Управы, состоявшегося 26 Мая 1888 г., за № 746 вследствие просьбы жены Надворного Советника Ольги Фоминичны Кушнерёвой, дозволяется, по предварительной сломке стр. № 22, 10, 23, 24, 25, согласно утверждённых детальных чертежей, на существующее каменное двухэтажное строение надстроить третий таковой же жилой этаж и построить вновь: 1) каменное трёхэтажное для типографии стр. А. 2) каменное двухэтажное нежилое стр. Д. 3) каменные одноэтажные нежилые стр. С и В и 4) деревянное одноэтажное нежилое стр. е и е’; при чём вменяется в обязанность: 1) в стр. А и М устроить две каменные лестницы в каменных стенах, 2) возвести на чердаке по линии ХХ брандмауэр...» . Таким образом, предполагалось, вместо многих назначенных в сломку старых зданий, построить новые.

В «Прошении» В Строительное Отделение Московской Городской Управы от Правления «Товарищества печатного дела и Торговли И.Н. Кушнерёв и Ко» от марта 1905 г. записано, что «Имеем честь покорнейше просить разрешить нам изменить несколько уже разрешённую постройку в 1903 г. 28 февраля за № 250 во владении нашем, состоящем Сущёвской части 1-го участка, под №№ 246н. 263 с. а именно по сломке строений за №№15, 16, 17,18, 19, 20, 21 и 22, и часть № 8 возвести вновь: под лит. А каменное 4-этажное для типографии строение с небольшим подвалом для аккумуляторной, №7 увеличить, возведя брандмауэр между этим строением и №6, для машинного отделения. Все строения будут крыты железом, за постройкой будет наблюдать архитектор Флегонт Флегонтович Воскресенский...».
И всё же основные строительные мероприятия произошли в 1911–1912 гг. План за 1911 г. предполагает расширить площадь застройки, повысить её этажность. Однако намерения вновь меняются. В архивном документе за январь 1912 г. записано, что Правление «Товарищества печатного дела и торговли И.Н. Кушнерев и Ко» в Москве «Имеем честь покорнейше просить... разрешить нам во владении нашем произвести изменение в разрешённой нам постройке Московской Городской Управой от 18 марта 1911 г. за № 394, а именно: строения №№ 1, 3, 4 по плану, выданному при разрешении постройки, эти строения в новом плане значатся под №№ 10, 11, 12, не надстраивать их, как это было разрешено, а сломать и выстроить вновь на месте их каменную типографию в 6 этажей под литер. В с небольшим нежилым подвалом для трансформатора электрического общества и одноэтажной пристройкой для тамбура. Назначение строения литер. Б, которое будет возведено из кирпича, остаётся тоже, то есть для складов в 5 нижних этажах и подвале, а в верхних двух этажах для мастерских типографии. Всё внутреннее устройство этих построек будет из железобетона на таковых же колоннах. Кроме строений под №№10, 11, 12 ещё будут сломаны строения за №№6, 7, 8, 9, и 13. За постройкой будет наблюдать архитектор Флегонт Флегонтович Воскресенский.».
К этому же времени относится Пояснительная записка архитектора Воскресенского к проекту на постройку типографии: «Назначение строений для типографии литографии и переплётных мастерских, в 6 этажей с небольшим подвалом для ввода электрического кабеля по улице и в 7 этажей с нежилым подвалом в пристройке — во дворе. В части 3 этажа главного здания по улице будет помещаться контора, а в подвале, 1, 2, 3, 4, 5 этажах пристройки думают сделать склады при типографии. Грунт, на котором будет возведено строение очень твёрдая глина. Фундаменты под стены и колонны из железобетона. Стены кирпичные. Всё внутреннее устройство из железобетона с таковыми же колоннами во всех этажах.
В простенках между окон будут замурованы железобетонные колонны, на которые передадим груз и нагрузку между этажами перекрытий и часть веса стен. Облицовка этих колонн из кирпича, будет сложена на портландском цементе. Все глухие стены из кирпича, положенного из Порлан. цемента. Крыша... и перекрытие верхнего этажа из железобетона. Угловая башня на фасаде сделается из цинка и будет служить как декоративное украшение здания. Оконные рамы железные, освещение здания электрическое. Подъёмники электрические, энергия от городского кабеля.
Владение канализовано и проведена вода; на всех лестницах пожарные краны. Отопление паровое. Вентиляция вытяжная с побудительной тягой. Подача чистого воздуха через отверстия в наружных стенах и форточками. Полы асфальтовые, кроме конторы, где из дубового паркета. Лестницы из подольского камня. 1912 г. 21 января Архитектор Фл. Воскресенский».

Поиск архитектурного образа здания происходил не сразу. Например, на первых проектных протяжённых фасадах — по Пименовской улице и Щемиловскому переулку архитектором показаны другие объёмно-пространственные и композиционные решения, чем на более поздних чертежах, или внесённых в ходе натурного осуществления здания.
Корректировки вносились уже по мере строительства, и были направлены на упрощение его облика, большее подчёркивание функциональной структуры. Особенно это заметно на главном уличном фасаде, значительно сокращённом и скромно украшенным. Но и здесь, в ходе строительства, угловая башня, например, была заменена на более простые угловые аттики. Более похож на осуществлённый фасад по 1-му Щемиловскому переулку, но и он поменял ритмику и очертания членений, отдельные декоративные детали.

В интерьере основу планировки всех этажей составляют крупные связанные друг с другом залы, почти одинаковые на всех этажах, и заполненные в прошлом печатными машинами. В основе внутренней конструкции здания — каркас из колонок и железобетонных перекрытий. Междуэтажные лестницы находятся по сторонам здания.
Не представленные в основных проектных чертежах части сооружения, выходящие на 1-й Шемиловский переулок, отражены на планах, исполненных в ходе проведения в них электричества в том же 1912 г.
Определённый интерес представляют и поэтажные планы типографии, выполненные архитектором Воскресенским в 1917 г., и показывающие всю внутреннюю планировку здания.

В 1914 г. Товарищество обратилось к Московскому градоначальнику с прошением произвести перестройку внутри прямоугольного двора где «по сломке строений за №№ 3, 4 и части № 5, возвести вновь: каменное одноэтажное для котельной под лит. А с каменной дымовой трубой и каменное одноэтажное под лит. Б для сеней.

В 1901–1913  гг. неоднократно составлялись оценочные ведомости по домовладению «Товарищества Печатного дела и торговли И.Н. Кушнерёв и Ко», однако, в основном они содержат поэтажную перепись технического имущества, заполнявшего интерьеры.
За время существования Товарищество издало около 60 названий книг и типография считалась крупнейшей в Москве. В 1918 году товарищество было национализировано, а типография стала называться «Типография № 20 Мосполиграфа». С 1922 года ей было присвоено название «Красный пролетарий». В 1929 году Пименовская ул., на которой располагалось предприятие, была переименована в Краснопролетарскую. Оборудование в типографии постепенно заменялось на более современное, производился ремонт интерьеров. Фасады здания почти не менялись, хотя они штукатурились и получали новую покраску. В советское время к старой типографии были пристроены новые монументальные строения, сильно уступающие по архитектурной ценности исторической части здания — в 1930-х гг. была произведена шестиэтажная пристройка. В 1964 г. основное старое здание надстроено, а к северному фасаду пристроен новый объём (Краснопролетарская ул., 16, строение 1).

Сергей Константинович Романюк, московед, пишет:
«Типография „Красный пролетарий” в старой Москве была одна из лучших российских типографий. Её история насчитывает более ста лет. Типографию основал Иван Николаевич Кушнерёв, издатель петербургской „Народной газеты” и журнала „Грамотей”. Он получил назначение в Москву редактором „Ведомостей московской городской полиции”, но решил заняться предпринимательством и основать собственное дело.

В 1869 г. Кушнерёв открыл новую типографию, которая начала работать на Тверской в доме на углу с Мамоновским пер. Постепенно дело расширялось: в 1873 г. он купил участок на Пименовской ул. и выстроил там здание на 7 печатных машин и 80 рабочих. Если в первые годы типография исполняла различные мелкие работы, такие, как печатание чеков, визитных карточек, рекламных материалов, то с 1878 г. она стала выпускать книги, а потом и журналы. Особенно выросло дело в 1900-х гг., когда „Товарищество И. Н. Кушнеёва и К°” стало вторым по величине после знаменитой сытинской фирмы.
„Главным стремлением типографии с первого дня ее возникновения было относиться внимательно к интересам публики, исполняя заказы не только аккуратно и добросовестно, но в то же время и по возможности дёшево”, — в этом заключалась основа успеха кушнерёвского предприятия.
В советское время типография значительно увеличилась, на улице появилось много новых строений, и надо сказать, современная архитектура особенно проигрывает, если сравнивать здание типографии, построенное в 1900-х гг. (автор его Ф. Ф. Воскресенский — отнюдь не первоклассный московский архитектор), с типографскими корпусами, выстроенными недавно».

Южный объём (Краснопролетарская ул., 16 строение 2) является выявленным объектом культурного наследия.

Тел. +7 (495) 287-67-44
bc-novoslobodskiy.ru

В этом здании расположены следующие объекты

  1. Эзотерический магазин «Путь к себе»
  2. Новослободское отделение компании «1С: Бухучет и Торговля»
  3. Юридическая компания ООО «Дайнерс Групп»
  4. Магазин детской одежды Reimba
  5. Офис типографии «Репаблика»
  6. Супермаркет «Победа вкуса»
  7. Туристическое агентство «Мастер»
  8. Архитектурная мастерская SPEECH
  9. Оценочная компания ABN Group
  10. Туристическое агентство «Евролэнд»
  11. ООО «Первая танцевальная школа»
  12. Кадровый центр «Президент»
  13. Редакция журнала «Печатный монтаж»
  14. Диагностический центр «Рэмси»
  15. Бургерная «Электроугли»
  16. Платёжный терминал Qiwi
  17. Школа танцев Salsatimba
  18. Рекламное агентство Red Keds
  19. Ювелирный магазин Nasonpearl ООО «Насон жемчуг»
  20. Репетиционная студия Old-Age
  21. Ювелирный салон Silver & Silver
  22. РЕСО Гарантия СА 843
  23. Магазин спортивной обуви Turbo Color
 Добавить объект (организацию, магазин и т.п.), расположенный в этом здании
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'39"N   37°36'26"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад