Римско-католическая церковь во имя Успения Пресвятой Девы Марии (Курск)

Russia / Kursk / Курск / ул. Марата, 31
 неоготика, костёл / католическая церковь, объект культурного наследия регионального значения, строение 1890-х годов

Редчайшее для Курска здание, построенное в стиле поздней готики. Сооружён был удивительно быстро: в сентябре 1891 г. курский губернатор фон Валь ещё вел переписку с департаментом духовных дел иностранных исповеданий, а в 1892 г. храм уже освятили, в нём начались богослужения.

С точки зрения градостроительной и архитектурной храм стал уникальным сооружением для среднерусского города. Здание его при небольших размерах играет доминирующую роль для обширного района центральной части города — улиц Марата, Ендовищенской, Сосновской, Центрального рынка и др.
Храм выполнен в неоготических формах и представляет собой кирпичный, трёхнефный объём, где средний неф возвышается над боковыми. Большое внимание уделено архитектуре западного фасада, акцентированного двумя угловыми башнями, входным перспективным порталом с возвышающимся над ним фронтоном среднего нефа. Алтарь выделен раскреповками (уступами), создающими богатую пластику восточной части здания. Фасады и интерьеры храма отличаются богатством архитектурных деталей. Первоначально храм имел характерный для готического стиля декор: кресты, скульптуры, каменные завершения вимпергов (щипцов) и фиалов (гранёных башенок) — крестоцветы, крабы (фигурные крючки) и др., придававшие зданию неповторимую ажурность, лёгкость и устремлённость ввысь. Часть этого декора была утрачена в значительной степени по причине непрофильной эксплуатации здания в советское время.
Объект культурного наследия регионального значения (решение облисполкома № 153 от 26.01.1978).

В 1938 г. храм был закрыт, настоятель расстрелян.
В постсоветское время приход начал возрождаться в 1992 г., официально зарегистрирован в 1993 г. В 1995 г. здание храма было решено возвратить Католической Церкви, но фактически это произошло только в 1997 г.
Приходской сайт: uspenie.kursk.ru .

С 22 марта 1998 г. в храме периодически проводятся концерты органной музыки.
Ближайшие города:
Координаты:   51°43'56"N   36°11'16"E

Комментарии

  • Тут венчался Каземир Малевич
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад