Железнодорожный вокзал Ташкент-Северный (Ташкент)

Uzbekistan / Taschkent / Tashkent / Ташкент
 достопримечательность, строение 1957 года, железнодорожный вокзал

Один из главных транспортных узлов столицы Узбекистана. Эти железнодорожные ворота Ташкента были построены еще в XIX веке, когда новая русская часть города только застраивалась. Первая линия железной дороги соединила Ташкент с Красноводском (ныне городом Туркменбаши, Туркменистан) 1 мая 1899 года. 1 января 1906 года была открыта железнодорожная линия Ташкент – Оренбург, соединившая столицу Узбекистана не только с Россией, но и со всеми странами Евразийского материка.

Здание железнодорожного вокзала было построено в 1899 году про проекту известного ташкентского архитектора Георгия Сваричевского (1871—1936), Затем оно многократно ремонтировалось и реконструировалось, а в 1957 году было построено новое здание. В годы Великой Отечественной войны именно этот вокзал встречал сотни тысяч беженцев из Восточной Европы. В 1984 году у вокзала открылась одноименная станция метро «Ташкент».

Сегодня вокзал — крупный транспортный узел, в основном занимающийся перевозкой пассажиров по региональным и международным направлениям. Отсюда отправляются поезда в Самарканд, Бухару, Хиву и другие города. Пригородные рейсы электропоездов отправляются с Южного вокзала, который находится ближе к аэропорту.
Ближайшие города:
Координаты:   41°17'28"N   69°17'12"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад