Заиконоспасский мужской монастырь (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Никольская ул.
 монастырь, невидимый объект, Русская православная церковь, объект культурного наследия федерального значения

Возник в кон. XVI - нач. XVII в. на участке монастыря Николы Старого, при Спасской церкви. Первое его упоминание в исторических документах относится к 1635 гг. Основателем считается Борис Годунов. Поскольку часть территории монастыря оказалась за Иконным рядом, появилось название Заиконоспасский.

При царе Алексее Михайловиче, в 1660 году в обители был заложен новый каменный собор. Средства на его строительство дал один из местных жителей, воевода князь Фёдор Волконский, чей дом стоял напротив монастыря. С 1665 по 1680 годы настоятелем монастыря был Симеон Полоцкий. В 1701 г. старый собор заменили новым. Талантливый архитектор Иван Зарудный выстроил двухпрестольный собор, ставший одним из лучших и редчайшим памятником петровского барокко.

С середины XVII в. в названии монастыря появляется слово «учительный». Во времена царя Алексея Михайловича в 1665 г. стараниями Симеона Полоцкого была открыта первая Спасская школа. Именно он и его ученик Сильвестр Медведев написали проект создания академии – первого высшего всесословного учебного заведения. Официальным годом открытия Славяно-Греко-Латинской академии считается 1687 год, когда сюда из Богоявленского монастыря перевели школу братьев Лихудов. Преподавали здесь монахи Заиконоспасского монастыря, а настоятель его был одновременно и ректором академии. В двухэтажном Братском (Учительском) корпусе монахи-учителя жили вместе с воспитанниками. В академии преподавали не только богословские, но и свободные науки – западные языки, медицину, физику. В XVIII веке в академии было 9 классов. Читать и писать учились на богослужебных книгах. В нижних классах переход совершался без экзаменов. В высших – по результатам публичных диспутов. Ученики были разных сословий – вместе с князьями Одоевскими и Голицыными учились дети конюха, лакеи и монахи. Из стен академии вышли А. Д. Кантемир, В. К. Тредиаковский, Л. Ф. Магницкий, Д. Н. Бантыш-Каменский, М. В. Ломоносов, Д. И. Виноградов (изобретатель фарфора), митрополит Московский Филарет и многие другие.

После открытия Московского Университета в 1755 гг. Академия стала высшей богословской школой и готовила только лиц духовного звания. В 1839 гг. Московскую Духовную семинарию перевели в новое купленное для неё здание усадьбы Остерманов-Толстых на Божедомке (теперь Делегатской улице), а оттуда в 1918 году в Сергиев Посад.

В июле 1929 года монастырь был закрыт, крест снят, в каменном киоте вместо иконы Спаса Нерукотворного пробито окно, ещё раньше разобрана надвратная колокольня. В доме № 7 разместилась первая советская телестудия «Радиопередача», откуда транслировались первые экспериментальные телепрограммы. Здесь же была и первая телевизионная студия. В 1991 г. тут открылась радиостанция «Эхо Москвы».

Собор Спаса Нерукотворного был возвращён Церкви в 1992 году и получил статус Патриаршего подворья. В 2011 году восстановлена колокольня.

При соборе действуют воскресная школа, православный молодёжный центр и славяно-корейский православный центр. Многие помещения монастыря заняты сторонними организациями.

Фото ©vlasshole.livejournal.com
Показать удалённые объекты Удалённые объекты
  1. Ресторан "Борис Годунов"
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'22"N   37°37'14"E
  •  31 км
  •  59 км
  •  89 км
  •  161 км
  •  162 км
  •  345 км
  •  363 км
  •  440 км
  •  489 км
  •  637 км
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад