Храм Богоявления Господня Богоявленского монастыря (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Богоявленский пер., 2 строение 4
 барокко, достопримечательность, Русская православная церковь, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Богоявленский мужской монастырь основан в 1296 г. сыном князя Александра Ярославича Невского князем Даниилом, который получил Московское княжество по завещанию.

Это один из древнейших московских монастырей. Одним из его первых игуменов был Стефан, брат преподобного Сергия Радонежского. В монастыре принял в 1312 г. постриг св. Алексий, будущий митрополит московский. В этой обители он провёл 27 лет.

Первоначально храм Богоявления с приделом Благовещения к нему был деревянным. В 1342 г. тысяцкий Протасий построил белокаменный собор – первое каменное здание вне стен Кремля, который долго был самым замечательным храмом на Посаде.

1624 г. – церковь перестроена.

1671 г. – княгиня К. И. Репнина пожертвовала собору участок земли на Никольской ул..

1693–1696 гг. – возведён существующий Богоявленский собор, включивший в качестве подклетной части церковь 1624 г.

1690-е гг. – построены каменные корпуса монастыря – монашеские кельи и дом настоятеля.

В 1704–1705 гг. собор украшен скульпторами из Тессинского кантона Швейцарии.

В 1739 г. над внутренними воротами на углу с Никольской ул. возводят колокольню и церковь св. Бориса и Глеба (впоследствии - Спаса Нерукотворенного Образа).

В 1780-е гг. в корпусах, выходящих в переулок, разместились галантерейные лавки.

В 1852 г. на территории монастыря были церкви: Богоявления Господня, Казанской Божей Матери, Георгия Победоносца, Рождества Иоанна Предтечи, Спаса Нерукотворенного Образа.

В 1870–1880-е гг. перестроены каменные корпуса монастыря (Братские кельи и Настоятельский корпус) и с южной стороны построены трёхэтажные каменные торговые здания  – Богоявленские ряды (Богоявленский пер., 6).

В 1918 г. монастырь был закрыт. Спасская церковь и Богоявленский собор преобразованы в приходские храмы.

В 1925 г. закрыта Спасская церковь. Колокольня снесена во второй половине 1920-х годов.

В 1929 г. закрыт Богоявленский собор. В 1940 г. на монастырской территории было возведено четырёхэтажное административное здание.

В советское время в соборе было общежитие студентов Горной академии, нижняя церковь была отдана Метрострою. После войны там находился цех металлообработки.

Собор пострадал от взрывной волны в 1941 г., когда рядом с ним упал сбитый немецкий бомбардировщик. Тогда собор потерял завершающий восьмерик с главой.

Реставрационные работы начались в 1980-х гг. В 1991 г. возобновлены богослужения.

Внизу – церковь Казанской Божией Матери (1624 г.) с приделами святителя Алексия, Митрополита Московского; святителя Феодосия Черниговского; вмч. Георгия. Вверху – главный Богоявленский престол и приделы: Тихвинской иконы Божией Матери; св. вмч. и цел. Пантелеимона; Рождества Св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Последний из них устроен после слома в 1905 г. одноимённой надвратной церкви.

Освящены: Алексиевский и Казанский престолы, а в 1998 г. – Богоявленский с новоустроенным приставным престолом свмч. Владимира, митрополита Киевского. На северной галерее действует придел святого Апостола Андрея Первозванного.

При храме Богоявления действует Московская регентско-певческая семинария, располагающаяся в зданиях бывших братских келий и настоятельском корпусе б. Богоявленского монастыря (www.seminaria.ru)

При храме действует братство, воскресная школа, кружки иконописи, вышивки, медицинский, курсы регентов, приходская библиотека.

Объект культурного наследия федерального значения.

www.bgkg.ru
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'20"N   37°37'23"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад