Братская могила (Хомяки)

Russia / Moskovskaja Oblast / Dorokhovo / Хомяки
 мемориал, памятник, монумент, воинское захоронение, братская могила, Великая Отечественная война

Основные бои- с 27 октября по 3 ноября 1941г., 601-й моторизованный полк (позже- мотострелковый, в/ч 8763) 82-й мсд (с 19.03.1942- 3-я гвардейская мсд) 5А ЗФ.
Командир полка- полковник Берестов П.Ф., Герой Советского Союза (www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8010)

На мемориальных плитах в 2011г.- 99 имён, из них 2 выживших.
В базе "Мемориала"- 256 погибших и 209 пропавший без вести у д.Хомяки, большинство- именно в эти дни.
Сайт, посвящённый этой Братской могиле: homjaki.info
На одном из снимков- заготовка для нового монумента на Братской могиле, нач.2011г. Это стало возможным благодаря подвижничеству Чекова Анатолия Анатольевича. Неравнодушие тоже бывает разным. Открытие нового памятника состоялось 4 мая 2011г., теперь Братскую могилу правильнее будет называть "Мемориал павшим воинам". На мемориальные доски добавлены ещё 9 фамилий.
К 22 июня 2015 года была проведена ещё одна реконструкция Мемориала. Были установлены новые мемориальные плиты- с именами 220 погибших, а также стенд с памятным перечнем павших без вести в боях у деревни, 180 человек. 22 августа 2015 года возле Братской могилы была установлена Памятная плита, на которой увековечены имена 19 жителей деревни, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.
Ближайшие города:
Координаты:   55°31'49"N   36°24'1"E

Комментарии

  • Интересно, почему надгробие поменяли?
  • Граждане!Ни что не должно быть забыто... Давайте подумаем о подрастающем поколении. Надо приложить максимум усилий для приведения в порядок этого братского захронения! Лично я готов этим летом в свои выходные наезды на дачу принять активное участие!
  • "-- почему надгробие поменяли--" Надгробие (вернее- памятник) не меняли, а поставили новый. Первоначальная скульптура была демонтирована "муниципалами" ещё в начале 90-х в связи с крайним износом (она была чуть ли не гипсовая). Несколько лет стоял пустой постамент. Тогда же была установлена простая пирамидка со звездой, её дважды переносили- то она стояла на юге (на месте старого памятника), потом она стояла на севере. Когда встал вопрос о мемориале, жители деревни решили, что негоже топтаться по могиле даже с благой целью. И мемориал разместили за пределами братской могилы (хотя эти пределы условны, конечно). А памятник не стали копировать потому, что это была фигура партизана- а таковых в списках погибших нет ни одного, все из 601-го мотострелкового, кроме трёх (кажется) танкистов.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад