Сумская ул., 1 (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков / Сумская ул., 1
 административно-офисное здание, модерн, строение 1910 года

Строительство многоэтажных зданий в городе началось в начале XX в. в период бурного роста промышленности, с развитием системы банков и страховых компаний. Первым таким зданием на Сумской стало здание Русско-Азиатского (Северного) банка и женских медицинских курсов, построенное в 1908-1910 гг. по проекту петербургских архитекторов О.Р. Мунца и А.К. Шпигеля. Его строительство осуществлялось под руководством архитектора М.Ф. Пискунова. В 1925-1926 гг. оно было надстроено на один этаж по проекту архитектора И.Д. Ермилова. Здание построено в популярном в начале века стиле модерн с элементами классицизма, имеет строгие пропорции и крупный "столичный" масштаб, хорошо связывающий начало ул. Сумской с ансамблем банковских зданий на площади Советской Украины (бывшей Николаевской). Две фигуры на фасаде здания (мужская и женская) выполнены известным петербургским скульптором В.В. Кузнецовым. В 1920- х гг. в этом здании работал Наркомат финансов УССР, в 1930-х гг. размещался Институт экспериментальной медицины, сыгравший важную роль в становлении отечественной и мировой медицинской науки. Здание официально внесено в реестр памятников архитектуры. В 1980-х гг. был осуществлен комплекс ремонтно- строительных и консервационных работ по фасадам здания и по интерьерам вестибюля и операционной части бывшего банка. В зале восстановлен фонарь верхнего света.
2day.kh.ua/zdanie-severnogo-banka-na-ulitse-sumskoj/
www.otkudarodom.ua/ru/sumskaya-no-1-zdanie-severnogo-ba...

www.youtube.com/watch?v=M56HeIsmHJk&feature=player_embe...
Ближайшие города:
Координаты:   49°59'36"N   36°13'54"E

Комментарии

  • В Харькове установят «умный» градусник с часами, которые будут равняться на спутник Прибор, украшенный гербом Харькова, сэкономит электроэнергию, а следить за его работой будут через интернет. Через месяц в Харькове на площадь Конституции вернут ориентир, который уже много лет служит харьковчанам местом деловых встреч и свиданий. «Сегодня» удалось посмотреть на «умный» прибор, который будет подстраиваться под городское освещение и показывать температуру даже на ярком солнце. Напомним, старый градусник коммунальщики демонтировали еще в начале августа. Тогда городские власти пообещали вернуть символ города обновленным, поэтому на реконструкцию выделили почти 800 тыс. грн. С тех пор прошло больше двух месяцев, но на стене дома, где красовался прибор, до сих пор зияет дыра. Как рассказал нам Сергей Стаханов, директор компании «Система+Сервис», которая занимается изготовлением нового мерила, на законное место новый градусник вернется лишь в ноябре и будет более экономным, чем его предшественник: «Старый градусник был ламповый и потреблял около 40 киловатт энергии, новый будет работать на светодиодах и потреблять всего 2 киловатта». Новый градусник рабочие мастерят из пластмассы, сверху его украсит большой герб Харькова, снизу, как и раньше, разместят часы. «Мы купили импортный механизм за 200 тыс. грн, благодаря системе GPS он будет синхронизироваться со спутником, — говорит Стаханов. — То есть, если часы какое-то время простоят выключенные, механизм со временем «догонит» время простоя». Кроме того, на градуснике установят датчики освещенности. Метеоприбор автоматически выберет яркость температурной шкалы. «Прежний прибор был очень неудобным, поскольку в первой половине дня из-за солнца невозможно было увидеть температуру, — поясняет Стаханов. — Наш градусник в дневное время будет светить более ярко, ночью свет будет автоматически приглушаться. Мы уже проверяли его на солнце, все прекрасно видно». Сейчас рабочие конструируют отдельные секции прибора (каждая — метр высотой), до конца октября рабочие проведут контрольную сборку, а уже в первой декаде ноября градусник обещают вернуть на привычное место. ТЕМПЕРАТУРУ ОПРЕДЕЛИТ МЕТЕОБОКС «Следить» за работой градусника будет электроника из специального шкафа управления, который расположат в каморке на лестнице здания. В этом шкафу установят источники питания, которые для экономии будут понижать привычные 220 вольт до 24. «Это напряжение не опасно для человека, к тому же градуснику будут не страшны короткие замыкания», — говорит Стаханов. В шкафу управления будет установлен контроллер — своего рода «мозг» градусника. «На здании автотехникума установлен метеобокс, информация с него будет поступать на контроллер, — поясняет главный инженер проекта Алексей Рыженко. — В зависимости от температуры на улице он будет зажигать необходимое количество секций, так столбик термометра будет опускаться или подыматься в зависимости от температуры. Следить за работой прибора сотрудники КП «Горсвет» будут через интернет.
  • Такм всё сложно.... "Импортный механизм за 200 тыс. грн, благодаря системе GPS он будет синхронизироваться со спутником" и " «На здании автотехникума установлен метеобокс, информация с него будет поступать на контроллер, — поясняет главный инженер проекта Алексей Рыженко. — В зависимости от температуры на улице он будет зажигать необходимое количество секций," Че-то я не пойму, а зачем нам GPS? Чтобы градусник не заблудился? За 200 тысяч гривен? "Сейчас рабочие конструируют отдельные секции прибора" А я думал что, проект и кнструкция уже давно разработаны..... И продвинутые рабочие в «Система+Сервис», уже конструируют...." Дорого ли 850 тысяч гривен? Метеобокс для температуры, "синхронизатор со спутником" для часов, сами часы, герб Харькова, ну и корпус градусника - пластмасса и светодиоды..... Практически задаром!
  • Можно для круглого счета добавить под градусником еще 2-3 скамейки, как в метро на Алексеевке...
  • Градусник на пл. Конституции планируют открыть через две недели, вместе с выходом из ст.м. «Исторический музей». Каркас Градусника начали монтировать сегодня, 3 ноября, на здании по ул. Сумской, 1. Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского городского совета Виктор Китанин, на реконструкцию термометра из городского бюджета выделили 780 тыс. грн. Сам ремонт проходит в рамках комплексного благоустройства пл. Конституции. По словам директора департамента, конструкция изготовлена из легких, прочных и долговечных материалов, что существенно уменьшает ее вес. Вместо газоразрядных ртутных ламп использованы светодиоды, что позволяет улучшить видимость в дневное время суток и снизить энергопотребление. На обновленном Градуснике заменят линию питания электроустановки, датчик температуры, а также установят датчик освещенности. Новая конструкция длиной в 17 м будет включать в себя герб Харькова, часы диаметром 2 м с электронным бегунком секундной стрелки и собственно сам электронный термометр. «У каждого города есть свой символ. У нас одним из символов является, в том числе, Градусник. Он сделан с использованием современных технологий, и если до реконструкции потребительская мощность составляла 11 кВт/ч, то после реконструкции она будет 3 кВт/ч – это экономия 8 кВт/ч. Наблюдение за работой градусника будет осуществляться со спутника при помощи датчика GPS, поэтому точность температурных данных будет колебаться в пределах не более полградуса», - подчеркнул первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов. Он отметил, что прокладывать электрические кабели и устанавливать шкаф управления уже закончили, ближайшие две недели будет идти пусконаладочный процесс. Конструкция механизмов Градусника – харьковской разработки, комплектующие - производства разных стран. На устройство дают гарантию в 10 лет. Первый заместитель Харьковского городского головы Александр Кривцов уточнил, что Градусник откроют одновременно с выходом из ст.м. «Исторический музей». Источник:http://www.city.kharkov.ua/ru/news/na-maydani-konstitutsiyi-pochali-montuvati-gradusnik-10458.html
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад