Саратовский областной музей краеведения (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / ул. Лермонтова, 34
 объект культурного наследия федерального значения, краеведческий музей, строение 1810-х годов

Бывший особняк Устиновых, приспособленный под классы и общежитие духовной семинарии.
Впоследствии областной музей краеведения.
Краеведение в Саратове существует с 1886 г., со времени образования Саратовской Ученой архивной комиссии и ее музея.
Саратовский областной музей краеведения образовался в 1928 г. на основе коллекций Саратовской Ученой архивной комиссии, Саратовского общества естествоиспытателей и Саратовского этнографического музея.
Все саратовские губернаторы были попечителями Ученой архивной комиссии и музея, оказывали им материальную и моральную поддержку. Вице-губернатор А.А. Тилло в 1911 г. подарил СУАК собственный особняк, где разместился музей (ныне это дом № 40 на ул. Сакко и Ванцетти).
С 1911 г. по 1915 г. августейшим покровителем СУАК был его императорское величество великий князь К.К. Романов, который 15 мая 1914 г. посетил Комиссию и ее музей.
В 1919 г. музей передан областному комитету по делам культпросветучреждений.
В 1921 г. был создан Саратовский государственный областной музей, в который вошли археологический (СУАК) и Радищевский музеи, а также этнографический, общественного движения и дом-музей Н.Г. Чернышевского, образованные в 1920 г. Каждый из музеев располагался в собственном помещении. С 1928 г. по 1935 г. музей назывался Нижне-Волжский краевой музей, а с 1936 г. – Саратовский областной музей.
В 1937 г. художественный отдел музея (Радищевский музей) перешел в ведение Комитета по делам искусств РСФСР.
В 1939 г. обрел самостоятельность дом-музей Н.Г. Чернышевского.
С 1941 г. по настоящее время музей называется Саратовским областным музеем краеведения.
С 1930 г. отделы краеведческого музея расположены в здании на Музейной площади (ул. Покровская, ныне ул. Лермонтова, 34) – архитектурном памятнике начала XIX века, построенном по проекту архитектора И.Ф. Колодина.
Архитектор Колодин Иван Федорович, выпускник Императорской академии художеств, ученик и помощник знаменитого архитектора А.Н. Воронихина, в 1813 г. был командирован в Саратов для обследования Свято-Троицкого собора, в котором появились трещины.
Здесь он получил заказ от М.А. Устинова объединить свои дома, выходящие на Гостиную (ныне Музейную) площадь, в один особняк.
М.А. Устинов, бывший винный откупщик, имел высокий чин в комиссии по снабжению государства солью. Ему принадлежали два каменных двухэтажных на подвалах дома и дворовое место за ними до берега Волги. Одновременно М.А. Устинов восстанавливал свой сгоревший в 1812 году московский дом на Воздвиженке, который он купил в 1805 году у генерал-майора Талызина (ныне Музей архитектуры им. А.В. Щусева).
Архитектор безукоризненно выполнил заказ М.А. Устинова, соединив два здания мощным десятиколонным портиком. Внутри планировка практически не изменилась, оставшись анфиладной. Только парадная лестница была немного смещена от центра, заняв место проезда между старыми домами.
В январе 1830 г. на свадьбе ветерана Отечественной войны 1812 г. штабс-капитана А.А. Столыпина с дочерью М.А. Устинова присутствовали сестра А. Столыпина Е.А. Арсеньева с внуком Михаилом Лермонтовым и герой войны 1812 г., друг жениха Д.В. Давыдов.
М.А. Устинов продал особняк для общежития духовной семинарии.
В 1930 г. здание передано Областному музею краеведения.
В настоящее время музей насчитывает около 400 тысяч единиц музейных предметов – археологические, этнографические коллекции, документальный и фотографический фонды, рукописные и старопечатные книги, нумизматика и др.
Музей является центром краеведческих исследований в регионе и научно-методическим центром областной музейной сети, включающей 23 государственных музея. СОМК имеет 10 филиалов: в г. Саратове – этнографический музей, в г. Балаково – дом-музей В.И. Чапаева и музей истории г. Балаково, историко-краеведческие музеи в Аткарске, Аркадаке, Калининске, Красноармейске, Марксе, Новоузенске, Самойловке.

www.comk.ru
www.museum.ru/M879
В Большой Саратовской Энциклопедии: saratovregion.ucoz.ru/saratov/culture/muzei_kraeved.htm
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'39"N   46°3'21"E
  •  24 км
  •  336 км
  •  351 км
  •  521 км
  •  617 км
  •  751 км
  •  938 км
  •  1083 км
  •  1097 км
  •  1333 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад