ул. Ярослава Мудрого, 5 (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков / ул. Ярослава Мудрого, 5
 административно-офисное здание, многоквартирный жилой дом, строение 1907 года

Этот земельный участок купила в 1898 году жена дворянина Анна Афанасьевна Крекшина. Однако построить ничего не успела – и уже в октябре 1906 года она продала участок жене сумского купца Варваре Васильевне Косиковой.
С 1907 года по проекту неизвестного на то время архитектора Косиковы строят одноэтажный каменный дом. Эскиз здания был весьма милым и изящным, по-особенному уютным, его фасад выходил прямо на перекресток улиц. Небольшой подвальный этаж был в четыре раза меньше площади самого дома, в нём были устроены центральная Амосовская печь для отопления, склад угля и подвал. Небольшую мансарду надстроили со стороны двора, в ней располагались комнаты и кухня прислуги. Первый этаж целиком занимала семья Косиковых, в нем располагались семь жилых комнат, кухня, кладовая, а также ванная и уборная. Дом был подключён к центральном водопроводу, канализации и электростанции. С гостиной первого этажа имелся выход на обширную деревянную веранду, а из неё – в небольшой уютный сад. С улицы Бассейной двор был обнесён каменной оградой с коваными деталями; въезд в городскую усадьбу Косиковых организовали с улицы Мироносицкой.
В апреле 1917 года Варвара Косикова продаёт свою городскую усадьбу харьковскому купцу 1-й гильдии Хаиму Фроимовичу Штеренталь и его супруге Фейге Иоселевне за 108 000 рублей. Семья Штеренталь владела домом недолго, в 1920-м он был национализирован и в нём стали селить чиновников: здесь жили председатель Харьковского губернского трибунала Афанасий Танцура, руководители отделов ГПУ Михаил Ромейко и Николай Бандурин, комендант Совнаркома Василий Зенович.
В 1950-е годы дом был перестроен, ему добавили этажности.
www.otkudarodom.ua/ru/mironosickaya-no-55-dom-kupchihi-...
2day.kh.ua/progulki-po-gorodu-skaz-o-dome-kupchihi-varv...
Ближайшие города:
Координаты:   50°0'25"N   36°14'20"E
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад