Малышево (Воронеж)

Russia / Voronezh / Shilovo / Воронеж
 квартал/микрорайон, невидимый объект, исторический район

Микрорайон Воронежа, бывшее село. Население 2519 чел.(перепись 2010г).
Местечко Малышево основано рязанским первопроходцем Семеном Малышевым в конце XVI века и «срубившим» здесь чистый и прохладный «малышевский колодец».
Населенный пункт Малышеве основан в начале XVII века, а Малышев колодезь, давший название селу, упомянут в документах 1586 года. Село Малышеве упомянуто в «Дозорной книге» 1615 года. В 1625 году здесь существовал сторожевой пункт - для своевременного обнаружения татарских набегов и оповещения воевод. В «Переписной книге Воронежского уезда» 1646 года значатся две деревни - Верхняя и Нижняя Малышева, но храма не было еще ни в одной. В 1670 году жители Малышева участвовали в сооружении Затинной башни и части городовой стены в крепости Воронеж.
Деревянная церковь в селе Малышеве появилась в начале XVIII века. В селе жили государственные (бывшие однодворцы) и помещичьи крестьяне. «Тщанием прихожан» в 1801 году в селе была возведена каменная церковь в честь Рождества Христова с приделами в трапезной во имя св. Димитрия Ростовского и иконы Божией Матери «Всех скорбящих радости».
Село Малышево находится на левой, луговой стороне реки Дон. В XIX веке жители села, имевшие обширные огороды, славились как искусные огородники, в изобилии поставлявшие в Воронеж огурцы, капусту, картофель. От жителей окрестных сел малышевцы отличались зажиточностью. В 1805 году в селе насчитывалось 140 дворов, где проживало 1249 душ обоего пола, в середине XIX века -170 дворов и 1732 жителя.
Ближайшие города:
Координаты:   51°34'37"N   39°3'30"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад