Саратовский государственный цирк им. Братьев Никитиных (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / ул. Чапаева, 61
 цирк, строение 1931 года, строение 1963 года, объект культурного наследия регионального значения

Саратов — родина российского цирка. История цирка неразрывно связана с деятельностью братьев Никитиных, основателей первого стационарного цирка в России. В августе 1873 года еще молодые, но уже известные в России цирковые артисты братья Никитины, уроженцы и жители Саратовской губернии, выкупили у владельца цирка австрийского подданного Эмануэля Беранека принадлежащее ему «заведение цирка, состоящее из лошадей, фургонов, шапитона, костюмов и прочих принадлежностей». Была составлена купчая, в которой компаньоны обозначили условия передачи циркового имущества и расчета через Саратовский общественный банк. Сделка состоялось 5 декабря 1873 года. Эту дату принято считать днем рождения российского национального цирка.
На торговой Митрофаньевской площади в Саратове в 1876 году было построено круглое деревянное здание, вывеска на нем гласила: «Первый Русский цирк братьев Никитиных» (на этом месте сейчас расположен кинотеатр «Победа»). В 1930 году был установлен новый деревянный цирк на месте существующего. С 1959 по 1963 годы произведена реконструкция и построено новое здание.
В 1973 году Саратовский цирк был награжден орденом Трудового Красного Знамени. На манеже цирка неоднократно показывали свое мастерство выдающиеся деятели циркового искусства — дрессировщики Дуровы, В. Филатов и Б. Эдер, И. Бугримова, М. Назарова, иллюзионист И. Кио, канатоходцы под руководством В. Волжанского и другие.
В 1998 году, к 125-летию со дня основания в Саратове первого русского цирка, была проведена капитальная реконструкция цирка. В настоящее время это один из известных цирков России с уникальными техническими возможностями, современным световым и звуковым оборудованием, соответствующим требованиям времени.
Объект культурного наследия регионального значения.

Тел. кассы +7 (8452) 26-09-70
Тел. администратора +7 (8452) 27-84-33
www.sarcircus.ru/
re64.ru/news/gubernator-oboznachil-datu-otkrytiya-sarat...
В Большой Саратовской Энциклопедии: saratovregion.ucoz.ru/saratov/culture/circus.htm
nversia.ru/news/pervoe-predstavlenie-v-saratovskom-cirk...
Ближайшие города:
Координаты:   51°32'2"N   46°1'16"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад