Сквер Братьев Никитиных (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / пл. Кирова
 сквер/аллея/бульвар  Добавить категорию

Площадь Кирова – одно из самых оживлённых мест Саратова. В дореволюционное время здесь находилась Митрофаньевская церковь, и площадь долгое время называлась Митрофаньевской. Зелёных насаждений на ней тогда не было – часть площади занимал базар, где продавали дрова, сено, фураж и различные продукты питания.
Небольшой сквер на площади попытались разбить в 30-х годах прошлого столетия, однако он находился в запущенном состоянии, деревья без надлежащего ухода погибали, насаждения редели.
Сквер стал приобретать культурный вид с 1970 года. Тогда была создана широкая аллея из каштана конского, ведущая к зданию кинотеатра «Победа», которая очень украсила сквер. Появилось много сирени разных сортов и оттенков.
На другой стороне площади расположен другой сквер продолговатой формы типа бульварной полосы, берущий начало от здания цирка и заканчивающийся у Мирного переулка. Он занимает территорию немногим более гектара, и также создан в конце 30-х годов.
Композиционный центр сквера – фонтан «Одуванчик». Сквер находится на солнечной стороне, поэтому в нем было высажено много деревьев с густыми раскидистыми кронами.
(сквер имеет неофициальное название «Собачьи Липки»)

www.saratov.kp.ru/online/news/2371653/
Ближайшие города:
Координаты:   51°32'0"N   46°1'10"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад