Бурсацкий спуск, 6 (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков / Бурсацкий спуск, 6
 административно-офисное здание  Добавить категорию

Дом принадлежал жене цехового Авдотье (Евдокии) Ильиничне Штейфон.
Двухэтажный на каменном полуэтаже дом с фасадом, выходящим на Бурсацкий спуск, по этому дворовому месту был построен до 1840 года. Здание в начале своего существования никогда не использовалось владельцами для проживания, а сдавалось в аренду городским и губернским учреждениям.
Со второй половины XIX ст. до 1874 года трехэтажный каменный дом и двухэтажный каменный флигель сдавались для Харьковского уездного и земского судов, а также Харьковской дворянской опеки. В верхнем этаже дома было девять комнат, галерея и две кладовые занимали уездный и земской суды. Средний этаж (четыре комнаты и две кладовые) занимала дворянская опека. В нижнем полуэтаже, где изначально были кухни, размещались рассыльные земского суда.
В 1857 году к дому пристроили каменный двухэтажный флигель, на нижнем этаже находились архивы уездного и земского судов, а верхние два этажа до 1860 года пустовали. К 1 июня их занял харьковский земской суд, а в освободившиеся комнаты дома въехала дворянская опека. С этого же дня кухни освобождались для нужд хозяев. Сдавались в аренду этим учреждениям и конюшни.
После того, как в 1874 году суды и дворянская опека отказались от аренды здания, которое было для них уже очень тесным, в доме постоянно проживала семья Штейфонов. После смерти мужа, до своей кончины в 1918 году здесь проживала вдова Евдокия Ильинична Штейфон с незамужними и овдовевшими дочерьми.
www.otkudarodom.ua/ru/bursackiy-spusk-no-6-dom-avdoti-s...

В 2023 году дом разбирают.
m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid02NnrykRVxb4wo...
Ближайшие города:
Координаты:   49°59'37"N   36°13'42"E
Данная статья была последний раз изменена 8 месяцев назад