1-я Тверская-Ямская ул., 7 (Москва) | многоквартирный жилой дом, строение 1977 года

Russia / Moscow / Москва / 1-я Тверская-Ямская ул., 7
 многоквартирный жилой дом, строение 1977 года

Девятиэтажный пятиподъездный кирпичный жилой дом.
Построен по индивидуальному проекту в 1977 году.
Количество квартир: 113.

Авторы проекта: мастерская № 6 Моспроекта-1. Архитекторы З. Розенфельд (руководитель), В. Орлова, Д. Алексеева, конструктор Ю. Минаева (источник: журнал «Строительство и архитектура Москвы» № 3 за 1978 г.).

Дом известен тем, что в нём с 1980 по 1994 гг. проживала народная артистка СССР, эстрадная певица Алла Пугачёва (прежний адрес: ул. Горького, 37).
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'17"N   37°35'33"E

Комментарии

  • дом был построен для работников ЦК КПСС в 1977 году.Дом этот был по тем временам элитным. В соседней с певицей (Аллой Борисовной)квартире жил главный режиссер "Ленкома" Марк Захаров, чуть дальше - бывший голкипер футбольного "Спартака" Александр Прохоров и другие известные люди. сама Алла Борисовна Пугачёва проживала с 1981 по 1994 годы в квартире №13. сейчас этой квартирой владеет её дочь, Кристина Орбакайте. Алла Борисовна, очень любила эту квартиру, и всегда хотела увеличить её жилплощадь, уговаривая свою соседку продать ей квартиру. Соседка держалась стойко почти 20 лет, в итоге сейчас квартира Орбакайте представляет собой блок из 3х и 2х комнатной квартир, №13 и №14 соответственно, общей площадью 160кв.м. историю выселения соседки можно посмотреть тут: http://www.filimonka.ru/arhive/arxiv/2003/132003.php собственно вот текст: А у Кристины Орбакайте в доме № 7 на 1-й Тверской-Ямской к легендарной 13-й квартире, в которой когда-то жила ее мама, добавилась 14-я. Пожилую женщину Марию Богомолову, занимавшую ранее эту квартиру, нам удалось разыскать. Теперь она живет достаточно далеко от центра Москвы, на Волоколамском шоссе…    - Это Пугачиха меня выселила с Тверской, - посетовала Мария Алексеевна. - Она давно меня просила поменять мою квартиру на другую. Еще с тех времен, когда мясо стоило два рубля. Подыскивала разные варианты. Я долго не соглашалась. Мне очень нравилась моя квартира. А главное - у меня работа была под рукой. Но в итоге я сдалась на их уговоры. Не знаю, может быть, и напрасно. На Тверской у меня была очень хорошая двухкомнатная квартира площадью 54 квадратных метра. А она купила мне трехкомнатную. По метражу она больше - 84 квадратных метра. Но пришлось делать в ней большой ремонт. Дом-то старый - то ли сталинских, то ли хрущевских времен. А никакой доплаты за переезд мне не делали…     Учитывая, что стоимость квадратного метра жилплощади на Волоколамском шоссе в среднем на 500-1000 долларов ниже, чем на Тверской, нетрудно сделать вывод, что г-жа Богомолова не только ничего не выиграла от навязанного ей переезда, но и понесла убытки в виде расходов на ремонт. Однако у нынешних владельцев 14-й квартиры оказалось иное мнение на этот счет… -Эта женщина что, денег захотела? - сразу же предположила Кристина Орбакайте, едва заслышав имя г-жи Богомоловой. - Она бы еще через три года опомнилась! Мы и так двадцать лет их уговаривали поменяться. Но они не соглашались ни на какие условия. Не хотели уезжать из престижного дома. В конце концов, за их двухкомнатную маломерку им купили трехкомнатную квартиру. Ну, что еще людям надо?!
  • кстати, еще в этом доме из известных: кв.** -Марк Анато́льевич Заха́ров выдающийся советский и российский режиссёр театра и кино, народный артист СССР, руководитель театра «Ленком». Лапшинова Нина Тихоновна актриса театра Ленком. Алекса́ндра Ма́рковна Заха́рова — советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России, лауреат Государственной премии России за 1996 и 2002 годы. кв.** -А́лла Бори́совна Пугачёва советская и российская эстрадная певица, продюсер, композитор, киноактриса. Заслуженная артистка РСФСР, Народная артистка РСФСР, Народная артистка СССР, Лауреат Государственной премии Российской Федерации. кв.** - Кристи́на Эдму́ндовна Орбака́йте российская эстрадная поп-певица, актриса. кв.** - Винтер Мария Робертовна первая леди РЖД кв.** - Батюшкин Анатолий Степанович бывший заместитель председателя Государственного комитета РФ по связи и информатизации (1997 1999) кв.** - Мэло́р Гео́ргиевич Сту́руа советский, российский журналист-международник, лауреат премий имени В. Воровского и А.Толстого, автор многих книг на политические темы. кв.** - Леони́д Алекса́ндрович Ко́лобов советский военный деятель, генерал-лейтенант, Герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну — командир стрелковой дивизии. В 1959—1979 заместитель начальника Военно-политической академии имени В.И.Ленина. ( до 1993г.) кв.** - Алекса́ндр Влади́мирович Про́хоров советский футболист (вратарь) и тренер. Мастер спорта. За сборную СССР сыграл 3 матча. За олимпийскую сборную СССР — 6 матчей. ( до 2005г.) кв.** - Управление делами президента РФ кв.** - Абдулазиз Хафизович Камилов с октября 2003 года по январь 2010 года А.Х.Камилов являлся Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Соединенных Штатах Америки. С 2010 года назначен первым заместителем министра иностранных дел Республики Узбекистан. кв.** - Иван Степанович Ильин советский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол. кв.** - Свободина Ольга Александровна актриса театра "Модернъ" кв.** - Мартьянова Надежда Васильевна, генеральный директор Московской акционерной страховой компании ЗАО «МАКС». (до 1999г.) кв. ** - Овчиников Федор Яковлевич один из участников разработки первой советской ядерной бомбы и создателей элементов «ядерного щита» в СССР. кв. ** - Брегадзе Александр Вадимович чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Джибути с 2003 г.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад